oh_subbota

15 августа 2022 г. 12:35

5 На самом деле, никто никогда не взрослеет.

Город Зефир - глубокий юг, его население насчитывает всего пять тысяч человек. Здесь можно найти четыре церкви, начальную школу, чудовище, живущее в реке и даже дом, в котором живут плохие девочки. Не буду скрывать, Зефир - волшебное место. В этом городе обыденность пересекается с необъяснимыми колдовскими вещами, но не вызывает и капли испуга. По городу прогуливаются духи, королева-ведьма вмешивается в неспешное течении жизни, а в бездонном озере Саксон кажется скрывается самый настоящий мертвец. Именно здесь родился и вырос Кори Джей Маккенсон - главный герой книги и именно его жизнь, а если быть точнее, одно такое лето, предстоит нам прожить вместе с мальчишкой.

Портал открывается почти сразу, прямо после того как вы закончите предисловие и отмахнетесь от будничных забот, словно это назойливая муха. Абстрагируйтесь от внешнего мира. Прошлого больше нет. Есть настоящее и вам в нем двенадцать лет (ну может тринадцать, не больше). Только вы решаете, светит солнце или льет дождь. Перед вашим взором раскинулись угодья города или зеленеющий лес. Может быть клочья тумана цепляются за деревья? Вы, словно дикая фурия, проноситесь по пустынной дороге на своем верном коне - шустром велосипеде. Или залетаете в чащу, наполненную шорохами и потусторонней жизнью. Вокруг загустевший от волшебства воздух, легкий ветер подхватывает вас, кажется еще совсем немного и вы расправите крылья и унесетесь ввысь, словно птица...

У Роберта Маккаммона вышел удивительный роман. Он искренний, трогательный, поучающий и динамичный. История взросления мальчишки из сонного американского городка. Преодоление трудностей, отважность, муки выбора, попытки быть лучше, конечно же потери, как последний шаг становления. На обложке заявлено, что роман в лучших традициях Рэя Бредбери и Стивена Кинга и я соглашусь. Порой между страниц мелькала тень Дугласа Сполдинга и казалось что из следующей главы на меня выпрыгнет с кот Черч. Давно я не испытывала таких приятных впечатлений и это, забытое послевкусие после книги - словно ты, уставший, плюхаешься на диван, после насыщенного жаркого летнего дня. Удовлетворенный и безумно счастливый. Для знакомства с автором - выбор удачный, непременно познакомлюсь с другими его книгами.

Прочитано в рамках "KillWish"

Остальное у него другого плана совсем. ЖМ - имхо, прям самый чудесный.

+1 15.08.22
Очень захотелось прочитать, спасибо за чудесную рецензию 👍
+1 18.08.22