Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

15 августа 2022 г. 12:08

4.5 Интересная история с косяками русского издания

«Лорд Теней» - вторая часть трилогии «Темные искусства», и, как мне показалось, в разы интереснее и лучше первой части.

Эмма Карстэйрс наконец сумела отомстить за гибель родителей. Она думала, что после этого ей станет легче, но ее надежды не сбылись. Ее жизнь усложняется еще и тем, что ей приходится разрываться между своими чувствами к своему парабатаю Джулиану и стремлением защитить его от страшных последствий, которыми грозит любовная связь между парабатаями.
Хрупкое перемирие между Сумеречными охотниками и обитателями Нижнего мира вот-вот нарушится. Король Неблагого Двора не собирается больше подчиняться требованиям Сумеречных Охотников. Эмма, Джулиан и Марк ищут способ защитить все, что им дорого. Пока это еще можно сделать...

В этой трилогии мне нравится то, что всем персонажам уделяется примерно одинаковое время. Да, есть какие-то второстепенные, например, Дрю и Тавви, но даже о них автор умудряется что-нибудь рассказать. Даже предпосылки к будущей линии Дрю с Хайве/Джейме в следующей трилогии имеются.

Вообще все ветки в «Темных искусствах» по-своему привлекательны. Такого не было даже с «Орудиями смерти», где мне не особо заходила центральная линия Джейса и Клэри. Здесь же Джулиан и Эмма почти не раздражают, за их развитием интересно наблюдать. Но все-таки мне лично больше нравятся второстепенные ветки – Марк/Кьеран/Кристина и Гвин/Диана. Про последних хоть и мало сказано, но у меня прям душа к ним лежит. Хочу верить, что у них все будет хорошо, Диана заслужила хорошего человека (или фейри) рядом. А трисам... ну они просто великолепны, как по мне.

Книга не показалась мне чересчур затянутой, в ней все было, как мне кажется, в достатке. И старые персонажи, и новые, и сюжет затягивает, все-таки про Неблагой Двор почти не было информации на протяжении всех прошлых книг.

Концовка второй части, конечно, просто поразила. Я даже порадовалась, что не прочитала «Лорда Теней», когда его только перевели на русский – я бы не выдержала почти три года ожидания, чтобы узнать, чем история закончится. И хочется верить, что стекло будет, но хотя бы больше никто не умрет.

Но все же был один серьезный минус. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК. АСТ, почему вы никак не найдете нормального корректора? Уже в который раз такая ситуация. Опечатки, лишние символы и пр. Очень раздражало и отвлекало от чтения. И ведь книга стоила немаленьких денег... А за такие деньги хочется нормально вычитанный текст.