15 августа 2022 г. 02:39

5 Тревожные сказки

Вот вроде и книга написана от лица детей, и восприятие мира подается через глаза ребенка, а все равно жутко, и до того автор хорошо справилась со своей задачей, что меня "не отпускало" практически до самого финала. Книга улетела за несколько часов - благо, попался день на железной дороге и я могла себе позволить такой досуг.
Что я могу сказать? Наверное, любителей страны советов эта книга шокирует и возмутит.
На всякий случай: я не любитель и не хейтер этого периода истории. У советской власти были свои победы, были свои проигрыши. Я не считаю нужным закрывать глаза на любую литературу о том периоде - и, кстати, приступая к книге, я не была проинформирована о позиции автора. Верю ли я в тот вывод, который преподносится автором, в ту причину такого количества репрессированных граждан? Не скажу, что верю на 100%, но однозначно эта гипотеза не лишена логики и имеет право на жизнь.
Немного непонятен был кусочек перед самым финалом, и финал его не объяснил - но, наверное, так было нужно, и именно этот непонятный кусочек держал меня в наибольшем напряжении.
Книгу однозначно рекомендую для ознакомления всем.