brainexploded

15 августа 2022 г. 02:10

1.5 Ну кароч как хотите, хотите будьте позитивными, хотите нет я хз кароч

Это не книга - это тупо статья по размеру. Дело в том, что селф-хелп сам по себе - место довольно ухабистое - там могут попасться как дельные и полезные выкладки, мотиваторы и идеи, как реально сделать свою жизнь лучше, так и тупо беспонтовая и даже злоевредная туфта. И, казалось бы, покритиковать это самое злоевредное крыло и нечестивые установки - это идея прекрасная: начиная от культа впахивания до седьмого пришествия, заканчивая этими попытками игнорить собственные эмоции и аутентичность и всегда быть "позитивным".

Но, как оказалось, "книга" не раскрывает ничего из этого. Вместе с плохими установками, цепляет и что-то нормальное, предлагает лицемерить, не разбирает вредные кейсы "токсичной продуктивности", а вместо неё подсовывает не менее токсичное "радикальное принятие". Принятие - это очень опасное оружие, потому что если примешь что-то не то или убедишь себя в этом не том - потом обратно врубить режим we're not gonna take it будет сложно или вообще невозможно - человек просто сдастся. Если челвоека просто достали со своим достигаторством и многозадачностью - то принять что многозадачности не существует а достигать никто не обязан - это хорошо. А что если книгу возьмёт сомневажщийся человек - который хочет что-то в жизни своей сделать - ну не знаю, начать делать то, что ему реально нравится а не то что положено - прочитает, что "расслабься, это невозможно!" - и сдастся и всю жизнь сожалеть будет? Осторожнее с принятием.

И потом, зачем селф-хелп людям, которые не хотят разобраться со своим негативом или неуверенностью? Это выглядит как глумление - типа чуваки, а нам и так охренительно - смотрите, мы даже книжку про это написали как нам охренительно! (что, кстати, не предосудительно само по себе). Просто, ну как бы, критика должна быть критикой. Вот HealthyGamerGG хорошо разбирает токсичные заблуждения и много раз касался достигаторства - но там лекции и сеансы по два часа у него, одно видео вмещает больше инфы чем вся книга!

Нет, я понимаю, что сектанты "личностного роста" кого угодно с ума сведут попытками запретить негативные эмоции, но так погрузитесь в тему глубже. У меня, например, своя концепция "позитивного мышления" - которое вообще не пытается даже избегать негатива - наоборот я постоянно испытываю негатив, а в последние месяцы праведный гнев вообще моя настольная эмоция - ну и чо? Это чо не позитив? Конечно позитив - ведь я не вру себе, и после гнева я сделаю правильные выводы и буду смотреть что позитивного я могу из этого для себя вынести - урок, опыт, знания, или просто что я не сдох - чем не позитив? Вот позитивное мышление а не попытка всегда улыбаться.

Короче, что, правда так просто книги писать? Могу я десяток таких сделать? Я же могу за неделю это наклепать - а чо - спрос есть на бомбежи - я могу.