hottary

14 августа 2022 г. 21:28

Как глубоко копнул автор в изучении эволюции понимания природы , применения и отношения к синему цвету.
Сначала я просто читала , и чтение не показалось мне очень простым. Но потом меня это таак увлекло . И пошло-понеслось: карты, исторические сведения, дополнительная литература. Приятно, что нон-фикшн может быть таким увлекательным. Обошла свою квартиру , просчитала где и что у меня синего цвета : много посуды, книжных обложек, любимые джинсы, постельное бельё…
Логично, что историю любого цвета можно рассматривать только в контексте исторических, религиозных, антропологических событий.
У синего цвета очень интересная история существования в нашем мире. Полный игнор в ранние эпохи понятен – трудно было добывать растительные красители и минералы, из которых можно было получить синий цвет. Мода в средние века , так как короли стали применять синий цвет в одежде и геральдике и т. д. А церковь признала за синим цветом атмосферу божественности и синий завладел иконописцами по полной. У синего не самые добрые отношения с литературой, зато он практически не был в команде позорных или дискриминирующих цветов. А вот самым романтичным и распространенным цветом ему побывать довелось.
Хорошо, что история синего переплетается на страницах книги с другими цветами. Я думаю, что по-другому и быть не может.
Перед нами разные народы, разные эпохи, разные страны…
Большое сожаление – отсутствие иллюстраций, которые могли бы украсить это издание и очень много сносок на английском ( это бы ладно) и французском языках. Поэтому , если что, лучше брать бумажную книгу, чем , как я , аудиоверсию.
Отдаем должное автору : видна огромная работа, которую провел автор , исследуя самые разнообразные стороны применения синего цвета.
Рекомендую тем, кто профессионально работает с цветом и любителям интересной научно-популярной литературы. А еще всем , кто хочет расширить свои горизонты.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и KillWish
Книга принимает участие в мобе "У подножия Афины" группы Мир аудиокниг
С помощью книги было составлено Меню для группы Уютная кофейня
Книга приняла участие в игре Магические ранги группы Трактир "Чердак"