14 августа 2022 г. 20:10

3 Сюжет недурен, героиня отвратительна. Общий отзыв на трилогию

Мда. Сюжет действительно выстроен неплохо - море экшена, опасные аферы, погони, игра на грани. В остальном серия не понравилась. Потому как действительно положительных персонажей в ней - раз-два и обчелся. И эти "раз-два" - совсем не главная пара. Попробую подробнее сформулировать впечатления.
Признаться, дочитала я все это дело по одной причине - было действительно интересно узнать, как и откуда в авторском мире взялись воленстирцы и их непобедимый Легион. Начать с того, что это, видимо, принципиально иная раса, отличная от людей, населяющих Регесторскую империю. Женщины в Воленстире часто становятся носителями ментального дара. Мужчины - все без исключений токсичны. В том смысле, что могут воздействовать на организм сексуального партнера, вызывая зависимость сродни наркотической. А заодно при желании полностью стирать память и форматировать личность избранницы. Типа для ее же блага. Нынешний Воленстир - законченно патриархальная страна. Вольное у них там солнце или нет - бабушка надвое сказала. До замужества женщина еще может учиться, развивать магические способности, работать, заниматься любимым хобби. После брака (вот ведь не назовут так хорошую вещь) дама становится собственностью супруга. А потому ей разрешено заниматься лишь тем, что сочтет приемлемым господин и повелитель. Строго говоря, если обратиться к истории волнестирцев, такой подход становится понятен. Бо четкий матриархат там тоже когда-то был. И никому не понравился, кроме нескольких возомнивших себя богинями матрон прошлого. И представительниц террористической организации "Жар-птички", которая пытается отжать у мужиков сферы влияния в режиме текущего времени. Даже местами небезуспешно. Однако я сделала для себя следующие два вывода: а) что мужики-токсики, что бабы-воинствующие феминистки знатно промывают последователям / партнерам мозги; б) голимый патриархат, равно как и голимый матриархат - фиговая штука. В принципе, можно понять спецслужбы соседнего Регестора, несмотря на практикуемую ими грязную политическую игру. Воленстирцы для соседей представляют реальную генетическую и территориальную угрозу. А угрозы надо вовремя устранять. Если пупок не развяжется, поскольку ключевое слово тут именно "вовремя". В итоге на захватывающем повествовании плюсы серии для меня закончились.
Перейду к минусам. И самый "жирный" из них - образ главной героини, которая раздражала с завидным постоянством аж два с половиной тома. Млин, ну серьезно. Надо же было создать настолько отвратительный персонаж. Автору сомнительное браво. Относительно положительные качества Флориан Келерой - целеустремленность (танки на Курской дуге грустно едут на металлолом), пробивное упрямство, решительность и верность тем, кого Флориан по каким-то причинам принимает под опеку (хотя валить бы от такой опеки и подальше). В остальном... В первой книге героиня предстает до крайности спесивой, уверенной в собственном абсолютном превосходстве над окружающими, жадной, меркантильной, взбалмошной, стервозной дурой. Недаром говорят, что гордиться лишь своими знатными предками - все равно, что гордиться высаженной за баней картошкой. Потому как и в том, и в другом случае достоинства находятся в земле. Но вот же какая загвоздка. Флориан Келерой гордиться-то больше нечем. По факту, она пока никто и зовут ее никак. Мелкий клерк, авантюристка, картежница и мошенница, привыкшая взирать на людей исключительно с точки зрения полезности оных для светлейшей особы госпожи графини. Ей-богу, основательно попользовавший нашу палату ума такой же мошенник и преступник Макс Кайк рядом с Фло просто гений. Во втором томе героине уже слегка пообломали рога. В том смысле, что жадности поубавилось. Зато со спесью, эгоизмом и непробиваемой самоуверенностью все осталось в полном порядке. "Я" прет прямо-таки из всех щелей. Фло по-прежнему точно знает - этот мир ей кругом должен. И собирается взыскать долги. Неважно, какими способами. Правда, уже начинает более ответственно относится к тем, за кого отвечает, но все ее поступки проходят под девизом "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Бо сочувствия, отзывчивости, милосердия и понимания в леди Келерой как не было, так и нет в помине. Да, ее братец вырос знатным г...м. Однако воспитала его таким именно Флориан со своими вечными придирками, подковырками, попытками принизить и самого парня, и его увлечения, полным отсутствием интереса к жизни единственного родного существа. Командующий воленстирского Легиона Тир Бирлек, несмотря на драконовские методы воздействия на подчиненных, рядом с Фло чисто Макаренко по сравнению с мамашей-алкголичкой. Похоже, Фрэнку еще повезло, что его в нужный момент избавили от сестрицы (ну или сестрицу от него). Еще есть шансы стать нормальным человеком, а не чудаком на букву "м". При этом самовлюбленной овце даже не хватило зачатков мозга прислушаться к советам более мудрого и опытного человека. Ибо как можно критиковать наше светило! Прозревать и учиться признавать ошибки героиня начинает где-то к середине третьей части. Но, как по мне, уже поздно. Мнение сложилось.
Что до героя, то на ведущие позиции Тир Бирлек выдвинулся все в том же третьем томе. Однако товарищ он запоминающийся - оставил свой след еще в предыдущем авторском цикле, тетралогии "Водители дирижаблей". Должна сказать, хотя мужик и выступал, скорее, антагонистом, главную пару он тогда уделал красиво, фактически обесценив их победу. Командующий Бирлек, определенно, умный, проницательный, на редкость расчеливый тип и великолепный кукловод. Вот и сейчас сумел кнутом и пряником воспитать себе спутницу жизни по вкусу и увлечениям. Ну, на тот самый вкус и цвет фломастеры, как известно, разные. Может, скучно темнокожему красавцу жить без геморроя.
Остальные персонажи также спорны. Мужские образы - для любителей властных пластилинов. Из женских запомнились милая, добрая и светлая менталистка Бланш Майлок (кстати, к ее печальной судьбе именно Фло приложила руку), восторженная и наивная девочка Митра и ее сестра Эдварда - пожалуй, не меньшая эгоистка, чем сама Флориан Келерой, что уже в своем роде достижение. Еще одна подруга Фло, Карла, ИМХО, получилась бледноватой.
Отдельно позволю себе высказаться по языку автора. Уж простите, но ежели мне придет вдруг охота прочитать комикс, я его и выберу. Намеренно. В остальном считаю, что обилие междометий тексту стилистических изысков не добавляет. Все эти "вжух", "ух", "ах", "бах", "трах", "шшух" и прочее резали глаз еще в "Водителях дирижаблей". С тех пор ничего не изменилось.
Пожалуй, оценю эту серию на "3-----". Не ставлю "два" из уважения к объему работы, проделанной автором, и действительно лихо закрученной интриге.
Пы. Сы. А, вот еще один смущающий меня момент. Если мужик-воленстирец стирает своей женщине память, как ему потом живется с результатом? Полюбил-то он совсем другого человека. С другим - пусть тяжелым - жизненным опытом. Например, то бланманже, что получилось из пылкой, ревнивой, как черт, острой на язык и дерзкой Эдварды, конечно, больше подходит на роль знатной дамы. Но неужели нынешняя пустоголовая птичка все так же интересна своему генералу?

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"