14 августа 2022 г. 19:56

3 Наметка романа в телеграфном стиле

Задумка и начало были увлекательными - отношения ведьм и магов в авторском мире действительно сложны и не всегда строятся ровно. В частности, потому что маги способны пополнять свой резерв силами ведьм. Причем, не обязательно отданными добровольно. А потому судьба клановой ведьмы - самое грустное, что может случиться с одаренной колдовскими способностями девочкой. Однако лазейки есть. Можно договориться полюбовно, что и делают родители героев. Вот только такой договор таит в себе массу подводных камней, вылавливать которые приходится уже молодому поколению.
К сожалению, на этом плюсы истории для меня практически закончились. Дальнейшее изложение событий напоминало краткий сценарий фильма. Нудно, скучно и без души передано почти все - учеба героини в магакадемии, дружба с одногруппницами, служба героя на границе, сражения с монстрами, козни главгада, последующая семейная жизнь Риордана и Яниты. Выглядит сие примерно так: "Пришли, разогнали такую-то нечисть, а потом еще вот такую, а потом чуть не померли по дороге в крепость, но все обошлось. Некромант запал на ведьму". Как между двумя людьми, которых поженили совсем юными, у которых почти не было возможностей лучше друг друга узнать и которые лет пять ничтоже сумняшеся ходили налево только влет, вдруг возникли нежные чувства - понятия не имею. Видимо, сей факт следует принять как данность. Злодей и вовсе просто курам на смех - кажется, этого недоумка не обвел вокруг пальца только ленивый. Не говоря уже о том, что спрятать в воду концы своей преступной деятельности этот товарищ и не подумал. А потому его с королевской легкостью прихватили на горячем.
Герои, в принципе, ребята неплохие - принципиальные, неглупые, целеустремленные, решительные. Только вот героине, судя по проскальзывающему в суждениях жизненному опыту, явно не 19 годочков от роду, а полновесный тридцатник. Однако я так и не смогла проникнуться к Риордану и Яните особенной симпатией, бо не поклонник свободной любви в браке. Нет, все понимаю про обстоятельства его заключения. Но в ЛФР у меня нет желания читать, уж пардон, про потрахушки главной пары на стороне.
Персонажи второго плана также не впечатлили - их слишком много для качественной проработки образов в книге такого объема. В финале автор просто по-быстрому раздал всем сестрам по серьгам.
Моя оценка - "3-".

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"