14 августа 2022 г. 19:42

3 Отзыв на обе части дилогии

Не самая плохая академка на моей памяти. Но и не самая интересная. Пожалуй, давненько не читала книг с таким ярко выраженным типажом героини а-ля Мэри наша Сью. Героиня не только один из жутко редких в авторском мире истинных целителей, она еще и "случай, бог изобретатель", если заимствовать слова "нашего всего" А.С. Пушкина. Причем, сразу три в одном. Случай, например, внезапно дарит деве покровительство и бережную защиту ажно троих принцев нечеловеческих рас. Уж не знаю, чем обычная смертная сразу зацепила эльфа, оборотня и демона, но носились парни со своим сокровищем, что с той писаной торбой. Бог... ну это к развязке. Позволю себе небольшой спойлер, кровей героиня оказалась совсем непростых. Угадайте, каких именно. Изобретатель - тоже к ней. В нашем случае, уникальных накопителей, которыми могут пользоваться не-маги. Не менее уникальной методики лечения покусанных дикими вервольфами людей. И еще более уникального боевого щита, удержать который нужно здорово постараться (при том, что у самой Тессы, если верить автору, дар так себе и довольно небольшой магический резерв). Я уже не говорю о том, что число сердечных побед девы примерно с первой четверти первого же тома стало расти в геометрической прогрессии. Мужики чуть ли не ковриками стелились у ног своей обожэ - если не мечтали о взаимности, то стремились бескорыстно помогать. Уже который раз вспомнила сквайра Трелони из чертовски ироничного советского мультфильма "Остров сокровищ": "Все, буквально все, едва узнав что мы собираемся за сокровищами, стремились помочь". Разумеется, на всю жизнь сохраняя потом воспоминания о столь судьбоносной встрече. Нет, серьезно. Прямо-таки червонец - нравится абсолютно всем встречным-поперечным. Не подумайте, что во мне говорит зависть... А впрочем, ладно, думайте)) Зависть и есть - чужое совершенство раздражает))
Теперь о сюжете. Вообще-то он весьма недурен. Задумка замечательная. Подгуляло воплощение. Начну с того, что подробностям учебы в местной магакадемии уделено куда больше внимания, чем военной кампании (что странно с точки зрения количества событий и динамики повествования). Последняя треть первой части и почти вся вторая по стилю зачастую напоминают чей-то ежедневник: "Пришла домой. Поела. Встретилась с друзьями. Обсудили планы. Пошли за покупками. Завтра была война". Такое чувство, что автору хотелось побольше рассказать об эмоциях героини, а вот событийную составляющую описывать особенно сильного желания не было. Тем паче при отсутствии в ней острых психологических моментов, завязанных на чувства либо самой Тессауры, либо кого-то из ее поклонников. Концовки, ИМХО, скомканы в обоих томах. Создалось ощущение, что замах был на серьезное эпическое фэнтези, но терпения не хватило.
Теперь скажу о плюсах. В целом мне понравилась Тесса. Она милая девушка - принципиальная, порядочная, целеустремленная и умненькая. Если бы автор не раздувал все эти качества до невероятных масштабов, приправляя магическими и прочими плюшками, замечательный вышел бы образ. А еще Тессаура на редкость чистый душой человечек, отважный, преданный друзьям и близким, не лишенный чувства долга перед родиной, отзывчивый и сострадательный. Словом, видимо, совсем не похожа на довольно эгоистичных и самолюбивых демониц. Отчасти это объясняет столь резко возникшую теплую привязанность избранника.
Принц демонов Дамиан, к слову, тоже вышел недурно. Вот только совсем не соответствует заявленной характеристике представителей своей расы. Слишком уж идеально благороден, справедлив, великодушен, надежен, как скала, бескорыстен и ответственен. Не говоря уже об огромной, как космос, совести и жестком личном кодексе чести. Для героини же он и вовсе рыцарь-паладин без страха и упрека - заботливый, внимательный, готовый без колебаний принести в жертву будущему возлюбленной собственные надежды на счастье.
Романтическая линия тоже хорошая - трогательно-светлая, исполненная искренности, веры во вторую половину и верности однажды сделанному выбору. Наверное, такой и должна быть первая настоящая любовь.
Долго думала, как оценить эту дилогию. По сути, в ее пользу говорит сюжет и множество в целом положительных персонажей. Но... к сожалению, впечатления, помимо всего прочего, подпортили многочисленные ошибки (причем, на уровне средних классов общеобразовательной школы) и ляпы стилистики. Особенно резали глаз пресловутые суффиксы -тся / -ться. Причем, в каждом случае их употребления. Словно автор намеренно использует правило постановки мягкого знака с точностью до наоборот. Имелись и банальные лексические ошибки - типа "посидел / поседел" и т.д. Весьма альтернативна пунктуация. Путаются имена собственные (так, один из персонажей второго плана частенько становится то Яниной, то Ядвигой). Наконец, в обеих книгах просто огромное количество анахронизмов. Например, откуда в мире меча и магии футболки? То есть там тоже популярна игра в футбол? Причем, в словообразовании присутствует англоязычное заимствование. Тогда английский язык откуда? Откуда знания об атомах и молекулах, о генетике, команда "пли" (этимологически восходящая к "пали", "поджигай") для стрельбы из луков и арбалетов? Современный молодежный сленг типа "проехали" (в точности уже не помню) в речи Тессы? Словом, вычитка текста оставляет желать много лучшего.
Пожалуй, все-таки будет "3+".

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"