14 августа 2022 г. 15:42

5 "Если здесь сегодня погибнет независимость Равки, я погибну вместе с ней"

Прекрасное завершение прекрасной истории. По-другому и назвать сложно. Очень грустно расставаться с этой вселенной, но я уверена, что почти все герои в "Правлении волков" получили свой заслуженный финал. Сейчас постараюсь кратко и без спойлеров: история Зои и Николая дошла до своего логического завершения, хотя некоторые её моменты мне не нравятся, но это уже детали. Сюжетная линия не выглядит незавершенной, и это по-моему самое главное.
В этой книге мне очень понравилось, как Ли Бардуго описала историю с Шуханом и кергудами, все их политические интриги и повороты сюжета, это было невероятно интересно (хотя мне, конечно, хотелось бы прочитать и про будущее кергудов).
Было также приятно хоть на минуту вернуться в Кеттердам, хотя история с воронами здесь была немного слабовата (но это простительно, книга посвящена не им).
Не знаю, что ещё могу сказать, чтобы ничего не проспойлерить, но могу сказать одно точно: если вам нравятся другие книги Ли Бардуго из серии гришаверса, то вам с огромной вероятностью понравится и "Правление волков". Любимые персонажи, знакомый слог автора, который читается быстро и легко, так что 600 страниц пролетают незаметно) очень рекомендую к прочтению!