be-free

14 августа 2022 г. 12:25

4.5 Книга, которая понравится каждому, или Новое - хорошо забытое старое

Представляете, на свете все ещё есть книги, где никто не умирает. Да ладно, мне и самой слабо верится. Это все англичане, ярые консерваторы, блюдут традиции. Так здорово иногда взять и почитать нечто эдакое, без кровищи, трагедий и апокалипсиса, без погибших детей и убитых матерей. Короче, просто «за жизнь», с ненапряжной атмосферой. И «Снобы» идеально подходят в таком случае.

«Золушка» - сюжет избитый и даже банальный. Как и все сюжеты в принципе. А вам никогда не хотелось узнать, что же было дальше, после хрустальных туфелек и феи, после бала и свадьбы? Насколько вообще может быть удачным брак, заключённый после нескольких танцев и легкого флирта? Принцу может быстро надоесть деревенщина. Или Золушка вдруг поймёт, что принц глуповат и ограничен, с ним вообще-то смертельно скучно. Вот здесь и начинается настоящий сюжет.

На первый взгляд, нет в «Снобах» ничего выдающегося. На деле же в ней все прекрасно и гармонично: просто, иронично, цинично. И все благодаря рассказчику, стороннему наблюдателю, который метко, чисто по-английски, рассказывает читателю о происходящем. Сюжет из банального превращается в «житейский» и «поучительный». Героиня - так это ж чисто Галка из соседнего подъезда. И мозгов у неё явно, что у той Галки. Короче, такие родные типажи, хоть и в Англии. А вот юмор чисто английский. Сама не могу разобраться люблю я такой или нет, но здесь он явно к месту и меняет всю атмосферу. Ведь где проходит та расплывчатая грань, отделяющая трагедию от комедии. Разница всего лишь в отношении рассказчика.

«Снобы» та самая книга, которую можно бесстрашно рекомендовать всем и каждому, не боясь попасть в болевую точку. Одновременно легкая и качественная литература, без подсмыслов, но с ситуациями, которые можно обсудить за чашечкой вина. Советую.

KillWish