14 августа 2022 г. 12:22

В целом мы имеем историю о подготовке к записи и сопутствующих этому проблемах с наркотиками (довольно запутанную), историю о самом альбоме, процессе записи и песнях с него (куда более интересную и последовательную), историю отношений Мастейна и Пэм (любопытную, по крайней мере, я про это мало что знала до прочтения, но местами скачущую с одной темы на другую) и историю попытки воссоединения "золотого состава" (интересную, но не то чтобы очень удивительную).

Что однозначно хорошо: рассказ про каждую песню отдельно (всегда люблю такое); офигительные истории от Мастейна (например, про то, как Эллефсон прятал порошок в ковер); то, что мы видим происходящее сразу с нескольких точек зрения.

Чего мне однозначно не хватило: пояснения, кто есть кто. Естественно, участников я знаю поименно, но вот менеджеры, телохранители, продюссеры и остальные люди, периодически высказывавшиеся на страницах книги, мне не знакомы, и лично меня это сильно сбивало с толку.

Итог: приятная, харизматичная книга, но, честно говоря, учитывая, как активно она рекламировалась в соцсетях того же Мастейна, я ожидала большего. Может быть, большего объема. Может быть, чуть лучшей структурированности. Может быть, авторских ремарок, особенно в начале. В любом случае, рада, что прочитала