DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 августа 2022 г. 08:44

"Исторические повести" для детей, очень простым языком автор рассказываем об исторических событиях нашей страны. Повести состоят из маленьких рассказов на страницу, выхватывающих небольшие сценки или события, по смыслу собираются эти рассказы в главы, менее связанные между собой. Вся историчность, на мой взгляд, содержится в аннотации к каждой повести, спасибо составителям сборника. Сами же повести - какой-то невнятный сумбур, целью которого, конечно, было показать, что народ боролся с купцами и царями всю свою историю, и даже те цари, которые были более менее близки к народу (Петр 1), то и они совершали очень, мягко говоря, некрасивые действия. В кажой повести освещается какая-то одна проблема, например, про Разина, вот он собрал казаков и отправился в Персию, а потом по Волге хотел дойти до Москвы, но тормознулся на Симбирске. Дальше навешиваются разные придуманные истории, про то, как она на качелях качался или с войском своим говорил, т.е. для чего эта информация нужна, она не несет никакой смысловой нагрузки даже развлекательной. Про Петра какие-то побасенки про двух купцов, которые пытались откупиться от бритья бороды. Нет ощущения, что это про историю, читаешь повесть про Степана Разина и как будто детский рассказ про Чапаева.
Но вот для тренировки критического мышления эти рассказы в самый раз! Находить спорные моменты, способы манипуляции мнением, когда на реальный факт накладыввается та или иная идея - просто отличный задачник, и я не иронизирую, ведь у автора была определенная задача и он ее выполнял, с этим, оказалось, очень интересно разбираться.