13 августа 2022 г. 22:25

3 Мифологическая мишура

Аннотация презентует историю в весьма необычном мире – пережившая глобальную катастрофу Земля, на которой продолжают жить существа из античной мифологии.

История начинается достаточно резко. Почти без каких-либо объяснений нам представляют главного героя Конрада Номикоса и дают многочисленные намёки на то, что он живёт гораздо дольше, чем обычные люди. Герой работает комиссаром по делам искусств, памятником и архивов планеты Земля и ему поручает важную миссию. Он должен организовать экскурсию по Земле для прибывшего со звезды Вега журналиста.

На мой взгляд, при весьма оригинальном сеттинге автору не удалось удачно его использовать. Все отсылки к античности выглядят как отвлекающая внимание мишура. Сама история никакого отношения к мифологии не имеет и, если исключить мифологическую составляющую, сюжет вообще никак не изменится.

Также определённые проблемы связаны с персонажами. Если некоторые из них вышли достаточно запоминающимися, то вот о большинстве, я не могу сказать больше, чем пара строк информации сообщённой главным героем при встрече. При этом, странным получился и образ самого Конрада. В одной сцене древний могущественный герой может выйти победителем из рукопашной схватки с супертехнологичным киборгом убийцей, а в другой пропустить удар по голове от туземцев. Дважды Конрад вообще остаётся в живых исключительно благодаря удаче в лице внезапного появления нового персонажа.

Итак, перейдём к итогу. Мне произведение не понравилось. Довольно простая в своей основе история оказалась завалена кучей отсылок на мифы и легенды, которые просто отвлекают от прочтения. Создалось ощущения, что если выкинуть указанные детали, то произведение станет на треть меньше.

Таким образом, мне не удалось понять, за что этот роман в своё время получил премию «Хьюго». Из интереса могу всё же предложить ознакомиться с данной историей, возможно вам удастся разглядеть то, чего не увидел я в произведении Роджера Желязны «Этот бессмертный».