Ferzik

5 сентября 2013 г. 16:00

Джеффри Дивер - "Спящая кукла".

Я Дивера люблю. Особенно у него, разумеется, удаются опусы про Райма и Сакс. Но издательство вот предложило на наш суд роман про некую Кэтрин Дэнс. Сия мадама уже появлялась в качестве вспомогательного персонажа в "Холодной луне". А тут она уже полноценно действует как главная героиня в деле о поимке сбежавшего из тюрьмы маньяка, манипулирующего людьми. Последний, кстати, выписан форменной тютей, что для Дивера не характерно. Но уж раз преступник у него есть, то, хоть и тютя, но маньячит по полной. Убивает, угоняет машины, шантажирует - все умеет, шельма. А Кэтрин Дэнс пытается его поймать. Будучи специалистом по психологии и кинесике (это умение определять состояние стресса по внешним признакам - жестам, манере речи и т.п.), она каждый раз ловко разгадывает фишечки гада, но и тот, просто так в руки не дается. Помогает миссис Дэнс некий Келлог, агент ФБР и специалист по поведению сектантов и подобных кукловодов.

Вроде, завлекательно на первый взгляд. Но книга целиком и полностью уступает раймовско-саксовой серии. Вроде те же кошки-мышки, суперкоп, суперпреступник, неожиданные твисты в конце, читается легко и быстро (хоть и 540, кажется, страниц) а все равно что-то не то. Как-то чрезмерно неестественно, что ли. И библиографическими условностями тут не оправдаться - некоторые фишечки именно режут глаз. Слишком гладко у Дэнс получается вычислять шаги маньяка. Слишком гладко у маньяка получается предугадывать шаги Дэнс. Вот один поднапрягся и выдал, вот второй сделал то же самое... Райму в этом плане было потяжелее.

Короче говоря, сильный, крепкий боевичок с неожиданной развязкой (которая меня, впрочем, не удивила), но далеко не самая-самая диверовская вещь. Любителям ознакомиться, несомненно, стоит. Да и не фанаты тоже удовольствие получат, только, полагаю, не такое, как от деяний Райма.

Да, сходные ощущения: вроде всё хорошо, а чего-то не хватает

Райма, наверное. :)