13 августа 2022 г. 18:54

4 "Что же за всем этим следует? - Следует жить..."

Вот как-то так. Дочитала цикл.
Выдохнула.
Последняя книга оказалась сложной. Во-первых, большой перерыв между тремя другими и финальной. Настрой сбился. Местами даже - увы, моя память! - немного забывала, кто все эти люди, откуда взялись и что здесь делают. Нет, сама "несвятая троица" в памяти так и сидела, но вот кто такой Феб и откуда там эльфы, вспоминалось уже с трудом. Наверное, мне сейчас позавидуют некоторые читатели - мол, хорошо ей, быстро забывает прочитанное и может по три-четыре раза перечитывать любимые книги. Нет, не слишком это хорошо. Особенно когда читаешь цикл и удивляешься - никого, мол, не помню.
Во-вторых, книга финальная, и авторы постарались "подобрать все концы". А это местами рассеивало внимание. События есть, а вот цельного сюжета, стержня, на который они "нанизаны" не чувствовалось. Может быть, дело опять в моей забывчивости, а может, в том, что слишком много всего авторы пытались впихнуть в относительно небольшой объем. Были моменты, когда я просто читала, отказываясь понять, что происходит.
В-третьих, книгу читала в электронной версии, а "электронка" - это как бы не настоящая книга. Кому - как, а мне до сих пор сложновато электронку читать чисто психологически. Вот не так давно искала книгу Уилбура Смита "Божество реки". В продаже нет. В библиотеке есть, но на руках. Скачала... но все равно сижу и жду, когда бумажный вариант принесут в библиотеку. Здесь, наверное, тоже сработал "фактор электронки".
Однако, должна сказать, что "провальных" эпизодов не было. Живо все, динамично, картинка виднелась четкая (я визуал и должна представлять в голове все, что читаю).
А так - весьма и весьма достойное завершение цикла. Правда, финал скомканный малость получился. С этим Единым и его самыми-самыми адептами. Такое эпичное произведение, такой масштаб, столько планет-миров задействовано, а закончилось... слишком быстро. Но, с другой стороны, может, так оно и надо.
Эпилог... эпилог светлый. Правильный.