ludas1989

Книжковий співчарник

13 августа 2022 г. 09:42

"Особенный – это просто другое слово для «иного». Никто не хочет быть «особенным», «не таким, как все». Все просто хотят быть самими собой."

За вчера на работе прослушала первую книгу серии немецкого фэнтези "Пепел и души", состоящей из двух книг. Уже приступила ко второй части и радуюсь количеству книг в цикле.

Можно было подумать, что я больше всего не люблю дыры в сюжете или ошибки в тексте. Чего здесь, кстати, нет. Но для меня не это самое страшное. Хуже всего, когда история скучная, эта как раз такая. Вроде и динамика неплохая, много событий, разные локации, но что-то пошло не так с увлекательностью сюжета.

Автор на примере персонажей и их личных историях показывает насколько видимость может отличаться от внутреннего содержания. Черное не всегда чёрное, такая же ситуация с белым.

"Ни для кого не секрет, что смертные за свою бесконечно долгую историю существования верили во множество богов и небес. Если бы они только знали, что все они думают об одном и том же, но в то же время не имеют ни малейшего понятия, о чем говорят. Если бы они только знали, как далеки от истины!"

Рид представляет читателям собственную интерпретацию создания и существования мира, человеческое видение вечных существ. Концепция ангелов совсем по другому выглядит, что достаточно свежо. Поскольку, в этом мире они все же считают себя Вечными, но не тем, что приписывают им люди.

Я вспоминаю ещё один цикл немецкого фэнтези, в котором ангелы обозначены весьма однозначно. "Ангельская сага" Мары Вульф, главное достоинство которой в том, что она вывела меня из длительного нечитуна. Потрясающая история в жанре любовного фэнтези, невозможно оторваться.