Arielliasa

а кому не плевать

13 августа 2022 г. 09:26

Редко такое бывает, что первая строчка в книге привлекает меня настолько, что я готова авансом поставить высокую оценку и поверить в невозможность того, что подобное может не понравиться. Именно это случилось с данной книгой, которая уж больно короткая (на мой взгляд), но при этом невероятно чудесная. Здесь есть всё, чтобы увлечь юного читателя: яркие герои, много юмора, дружба и похищение. И не взирая на то, что с юностью пришлось проститься, история и мне показалась чудесной.

Сюжет.
Рико очень необычный мальчик, можно даже сказать, особенный и так вышло, что у него совсем нет друзей. До того случая, когда он не находит макаронину, отправляясь на поиски того, кто выкинул её из окна. Сего преступника он не отыскивает, зато встречает маленького незнакомца в ярко-синем шлеме (у которого, впрочем, нет велосипеда, просто ребёнок уверен, что мир небезопасное место, особенно для людей его возраста). Слово за слово и вот оба мальчика уже лучшие друзья, договорившиеся встретиться завтра. Но Оскар на следующий день не приходит, зато в мусоре находится его маленький красный самолётик.

Странно здесь не то, что он не появился, а то, что такой же самолётик прикреплен на майку похищенной девочки Софии. Она стала жертвой похитителя детей и теперь Рико уверен, что это не спроста. Обстоятельства сложились удачно (смотря с какой стороны посмотреть) и мама героя уезжает на три дня, что даёт ему возможность заняться поисками.

Конечно же, если задуматься над тем, а нормально ли это, когда ребёнок делает работу полиции и не аукнется ли ему подобное, то история из забавной превращается в страшную. Вот только стоит вспомнить свои давно ушедшие детские времена и любопытство, где всякого рода опасности представлялись мелочами по сравнению с ожидаемым результатом. Поэтому я рассматривала происходящее с более выгодной точки и получила море удовольствия.

Во-первых, герои невероятные мальчики. Один думает не так, как нужно, другой думает слишком много и привлекает к себе нежелательное внимание. Во-вторых, стиль писателя. Юмористический от начала и до конца, но при этом в тексте поднимались не только лёгкие темы. Онкобольные, похищения, аутизм — не прямым текстом, что понятно, но разобраться во всём сложности не вызывает. В-третьих, дружба самих мальчиков и их отношения друг к другу. Считаю это самой сильной стороной книги.

Также у истории есть немецкая экранизация. Она совсем немного отходит от оригинала в некоторых аспектах сюжета. В целом, смотрелась с тем же удовольствием, с которым читалась книга. И в тексте присутствуют иллюстрации, довольно специфические, если честно.