12 августа 2022 г. 15:47

2 А можно то же самое напишет не Сусана Фортес?!

Военные фотографы - особая каста людей , жизнь которых сопряжена с огромными рисками, но по-другому они её себе не представляют. Про Роберта Капу я узнала из книги Джон Стейнбек - Русский дневник . И поездка в СССР во времена железного занавеса-это, наверное, самая безопасная его командировка, можно сказать детская забава. Капа работал в Китае, во Вьетнаме и других горячих точках, снимал высадку союзников в Нормандии. Знаменитые снимки сделали его основоположником военной фотожурналистики. А из этой книги узнала, что и пару он себе нашёл под стать.

Роберт и Герда, оба беженцы, бежавшие от фашизма в их странах, они встретились и полюбили друг друга в Париже на пороге второй мировой. Он уже был фотографом, а ей ещё предстоит научиться. Они вместе улетят в Испанию, полыхающую в гражданской войне. Молодые, жадные до жизни, заставшие слом эпохи, они ловили на свои "лейки" моменты истории. Тщеславные, оба хотели увековечить свои имена. Оба подсели на адреналиновую иглу, потом тосковали по опасностям фронта. Для Герды Испания станет первой и последней войной.

Книга могла бы быть прекрасной. Если бы не автор... Ну вот почему именно такие писательницы, заточенные писать для немолодых  любительниц турецких сериалов, берутся за биографии, тем более военные?! Мне до сих пор тошно от беспощадно загубленной Мег Клейтон - Последний поезд на Лондон , и на тебе ещё подарочек :

"Каждый по-своему ощущал влияние луны, показавшейся на краешке неба, яркой, сияющей луны, похожей на жизнь, полную скрытых, до поры возможностей, математических случайностей"

"в её глазах не было легкомысленных обещаний"

Ну вот там такой лабуды - море. Герда представляла, что души-это простыни, например. А Сусану случаем не ранило в голову в тех же окопах, где снимали её герои?

И судя по сценам 18+ ей бы вообще стоило именно на этом поприще " трепетных сосков " остаться и не лезть в литературу других жанров.

"Никогда он не думал, что разговаривать может быть приятнее, чем, к примеру, совокупляться", "от эрекции стали тесными брюки", "пили слюну друг друга", "солёные пальцы у неё во рту", "кудрявый горячий лобок", что-то про влажное и твёрдое и тд и тп. Женщина, которая во время секса ( естественно, теряя сознание) шепчет "Яхве, Эхилом, Гоб, Громовержец"...

В общем, я с большим удовольствием потом перечитала все статьи о Роберте и Герде в интернете. И даже как-то не расстроилась, что в них не было информации о слюнях и лобках. Но самое отвратительное, что автор искренне убеждена, что мастерски справилась с задачей почтить память своих героев и всех погибших на войне, начирикав 200 страниц квазиэротической ереси.

Зато я вспомнила другую, отлично написанную книгу, тоже о военной журналистке, нашей современнице - Линси Аддарио - Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры