12 августа 2022 г. 11:55

3.5 – «Боже, женщины… Что с вами не так?! Только секунду назад ты стонала от оргазма, а уже возмущаешься. Как это работает?»

На самом деле, изначально меня зацепили обложки цикла «ВУЗовские принцессы», да и люблю я такие истории а-ля преподаватель/ректор + студентка, да ещё и с отсылками на любимых принцесс. Обычно такие истории получаются очень интересными, яркими, а при отметке 18+ ещё и страстными, и здесь я не прогадала

ᅠᅠᅠᅠ«Современная сказка о ректоре и Золушке... Золушке, которая умудрилась потерять на балу карнавальную маску и студенческий билет!»

Главная героиня Мария Иванова – молодая девушка, студентка, у которой всё уже долгое время непросто в жизни. Из-за жизненных трудностей, семейной жизни и нескольких подработок Маше пришлось пропустить большое количество пар. Но ректор университета шёл ей навстречу, разрешая сдавать дисциплины во внеурочное время. Важно сказать, что Маша ни в коем случае не пользуется чужой добротой, она хорошо учится и очень старается. И всё идёт более менее нормально, пока в ВУЗе не сменяется ректор...

Новый ректор Дмитрий Вяземский сначала поражает Машу своей мужской красотой, брутальностью и пронзительным взглядом, а потом открывает рот и поражает уже другим – грубостью, наглостью и некой жестокостью по отношению к ней.

«Мне говорили, что новый человек у власти – самое настоящее чудовище. Сейчас я в этом сомневалась... Но ровно до того момента, как он сжал губы и презрительно выплюнул...»

Он не хочет слушать о трудностях девушки и принимает решение её отчислить. Конечно, сердце замирает от описания отчаяния героини, а потом просто трескается, когда автор нас знакомит с её «прекрасной» семьёй.

У Маши есть прекрасная дочь, а на горе её проблем гордо восседают гражданский муж Паша и свекровь

Милая и любимая дочка Маши – Лия. Обычно я очень люблю детей в книгах – они получаются очень интересными и почти на уровне с главными героями, а здесь мне дочки Маши не хватило, я даже не успела полюбить её как персонажа. И уже после прочтения, когда я расстроилась, что Лии было слишком мало в книге, я поняла, что это к лучшему. Думаю, здесь и не было целью сделать ребёнка одним из основных персонажей – она ещё слишком маленькая, и мне бы не хотелось, чтобы она была сильно вовлечены в то, что происходило с её семью, потому что попереживать я за неё успела. Я уверена, что в будущем её смогут сделать самой счастливой девочкой.

Если вы давно не злились на людей, обязательно познакомьтесь с Пашей и его матерью – потрясающие примеры злодеев из сказки. Как же мне хотелось их побить... Но в книгах, как и в актерстве, если вы хотите ударить актёра, значит он потрясающе выполнил свою работу – если вы какого-то персонажа хотите ударить, какого-то пожалеть, на какого-то фыркнуть, значит скорее всего автору удалось создать живого человека (даже если он не человек, а черти что – я надеюсь, вы чувствуете мою злость к этим двум ).

Свекровь – гнилая до мозга костей, внучку, вроде как, любила и заботилась, но Машу ненавидит, постоянно давит и обвиняет во всех грехах, пока её сыночек идеальный и прекрасный весь уработался (спойлер: нет). С мужем, у Маши достаточно трудный период – он последнее время пропадает на работе и не может даже ответить жене на сообщения.

Всё меняется, когда Маша оказывается на бале маскараде, где пытается найти мужа. И находит его... В этот же день встречается с загадочным мужчиной, с которым у них произошло очень интересное знакомство.

И по канонам Золушки – маски остались на месте, имена друг друга неизвестны, а сама Золушка сбежала, случайно выронив важные вещи. Конечно здесь куча прям очень удачных совпадений (потеря и ценника от арендованного платья, и студенческого), но это ведь маленькая сказка, ей такое простительно.

К отношениям главных героев у меня были вопросы – будто любовь с первого взгляда и скорее физическое влечение, а не тёплые чувства. Очень мало личного общения, но много страсти и горячих разговоров. Будто они не успели даже просто познакомиться, а уже влюблены.

Здесь, думаю, всё объясняется жанров и форматом короткой истории – она и должна такой быть – маленькая сказка со счастливым концом, приправленная страстью, 18+, романтикой и драмой. И лично мне чтение и впечатление вообще не испортило. Плюс, всё очень быстро наваливается – проблема на проблему, опасность за опасностью, надеюсь, Маша и Дима наверстают все аспекты отношений, после того, как всё успокоится.

Ещё хочу сказать про одну прекрасную девушку. У Маши есть подруга Рита (кстати, здесь мне прям понравилось, как развивались отношения героинь, очень интересно и по-настоящему). Рита бойкая, смелая девушка и отличается от главной героини. Но это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже, они просто разные. И я уже начала читать историю про Риту – «Профессор для Белоснежки»

На самом деле, невозможно посчитать, сколько раз у меня замирало сердце из-за того, что пришлось пережить героине. Как же бесит и расстраивает, что это бывает в реальной жизни, и каждому могут встретиться такие циничные и жестокие люди.

Я всегда через себя пропускаю несправедливости к героям, особенно к тем, кто, по моему мнению, ничего такого отвратительного не заслужил. И мне очень страшно представить, что было бы с Машей, если бы не появился Дима.

Пожалуйста, будьте внимательны к тем, с кем связываете свою жизнь, не спешите и будьте осторожны! Ни в коем случае не терпите неуважение, если чувствуете даже маленькие звоночки. Ведь в какой-то момент может стать поздно. И не факт, что в вашей жизни появится Дмитрий Вяземский и спасёт вас от злобных драконов.

История замечательная, но короткая. Из-за этого события происходят слишком быстро, есть достаточно гиперболизированные и не очень правдоподобные моменты, что делает всё ещё более сказочным, при этом, лично мне, не мешает и впечатление об истории не портит. Следующие книги цикла уже больше в два раза, а первая как начало вполне хороша. Обязательно буду знакомиться с другими работами автора

Рекомендую тем, кто любит отношения ректор/студентка, и тем, кто хочет любви, страсти, немного драмы, экшена и небольшой сказки про загнанную в угол Золушку, которая обретает свое счастье.

Спасибо автору за Диму, Машу Карамельку, Лию, Риту и сказку.

***

Откинувшись спиной на стекло, я вдруг осознала, что не хочу больше размышлять. Будь что будет! И плевать, что он ректор, а я – студентка. Плевать на завтра и вчера! Жизнь странная штука... Она не дает никаких гарантий, поэтому нужно жить здесь и сейчас. Быть там, где хорошо.

***

- Признайся, что вчера тебе понравилось и ты хочешь еще... - словно змей-искуситель, рыкнул он на ухо и носом зарылся в волосы, а его дыхание защекотало шею. - Будь хорошей девочкой.
- Я не хорошая девочка, - моментально ответила я, только потом осознав, что эти слова могут звучать не так невинно, как я рассчитывала. В общем-то, только этого ректор и ждал!

***

Как девочка, выросшая в детском доме, я никогда не считала себя красивой и сексуальной. Моей первой любовью стал совсем не тот парень, подкупив меня дешевыми комплиментами и не существующей любовь. Но от разглядываний Вяземского кровь стыла в венах, я хотела верить, что нравлюсь ему...

***

- Я не хочу больше терять тебя, карамелька. И твою бойку дочку тоже. И пусть она за вечер разрисовала все белые стены в гостиной... Мне так даже больше нравится!

мои отзывы