12 августа 2022 г. 11:04

4.5 – Хорошо. Только у меня нет лошади, а водить машину я не умею. Александр глянул на нее из-под шапки: – Зато у тебя есть велосипед.

Ура, друзья. Не прошло почти трех недель и мне удалось дослушать эту книгу. И не потому, что она такая плохая, как раз наоборот.  Отличная.

Просто в моей гонке, рассказов и написании отзывов, просто очень мало времени на прослушивание книг, больше 2 часов.

И поэтому, мой 300 юбилейный отзыв. Подарил этой книге.

Сегодня погода солнечно и жарко, в столице Беларуси, а у меня сегодня - 8586 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Мой штурман, говорила, про уютные книги, есть ли у меня такие. Не знаю, как полностью, книги, но голос автора, которая сама читала эту книгу. Он невероятный. Так и хочется, сказать, читай еще девушка, не важно, что, но читай.  Это шутка если, что.  Голос и правда, крутой, и она понимает свою книгу, лучше. Поэтому делает, акценты голосом там где, считает нужным.

И что там на горе?

У главной героине книги шестнадцатилетней Грейс Берг, исчезла мама из самолета. И вот она прилетает к своей тете, которую никогда не видела. Тетя стала её опекуном. И тут начинаются загадки и тайны. Что скрывает её тетя? и куда делась её мама?.

Пролог.

Чтец: Уна Харт

Продолжительность: 8 часов 9 минут

Слушал на ЯМ, за что им спасибо.

Если решаете, читать или слушать, берите слушать. Девушка, так читает. Как вспомню так, как кот на сметану глаза закрываю, от удовольствия.

Да будут спойлеры, не жесткие такие, но кому то может быть больно.

Подробнее.

Давно мне, такого не было, что бы мне так нравился персонаж в книге.

Такой вот, что реально живой и с кем бы ты хотел если не подружиться то пообщаться.

Тетя главной героини, вот это прекрасный персонаж.  Вивиан Берг.  One Love.

Она реально хороша.

Вы же не думали, что мне понравиться 16 летняя девочка, как герой она молодец.

Но Вивиан, это просто лучший персонаж. Не самый идеальный, но одна из самых настоящих.

Есть же такие награды, как лучший актер второго плана, вот "дайте оскар этой богине"

Вот как её впервые видит Грейс

Вивиан Берг была высокая, тонкокостная и очень прямая, будто проглотила стержень. Грейс назвала бы ее красивой: высокие скулы, четкая линия подбородка, нос прямой и острый. Волосы у тетки были такого же светло-соломенного цвета, как у матери, только, в отличие от Лоры, длинные. Вивиан убирала их в свободный пучок. На ней были серые брюки и короткое черное пальто. А еще – круглые очки, совсем как у Гарри Поттера, если не считать того, что в них были темные зеркальные стекла.

В начале автор, демонстрировала, полностью адекватных персонажей. Если их, что то волнует, они об этом говорят. И не играют в санта барбару.

И вот Грейс мне тоже этим понравилась.

Есть моменты, что мне не понравились. Отвлекает или уводит вас от книги. А есть наоборот, что выглядит классными ходами.

Начну, с начала, просто не мог не рассказать сразу о Вивиан.

o-r.jpg

Она вот кстати на обложке. У меня в голове, другой образ сложился из книги. Но каждому своё. Кому то и красная шапочка.

Автор нам не сообщает, в какой стране происходят события.

Но по ощущения мы в Норвегии. Имена, фамилии, названия и мифология. Погода.

Но это в общем то и не важно. Ни как же на сюжет не влияет.

По книге можно было сделать спектакль. Людей тут мало, локаций мало.

Большую часть времени герои или болтают или куда-то едут.

Смотрел, норвежский детектив, то кино американское, писатель норвежский.

o-r.jpg

Уберите название "Снеговик" и поставьте сюда "Троллий Пик"

Просторы и снег. А еще дом Вивиан. Мне о такой представляется.

o-r.jpg

Наконец заросли отступили, и Грейс увидела дом. Он появился из леса неожиданно, будто стеклянный гроб Белоснежки. На Грейс уставились панорамные окна во всю стену. Крыша немного приподнята, наружу торчит балкон, подсказывая, что где-то там прячется мансарда. Справа небольшая пристройка – наверное, гараж. К дому вела тропинка из каменных плит неровной формы.

У нас в основном будут, следующие локации.

Дом Вивиан и окрестности.

Дом Бабушки Грейс, и матери Вивиан, и Лоры (мамы Грейс, о ней позже)

Больница. – Где лежит дедушка Грейс, отец Вивиан и Лоры.

Будут еще по мелочи, но большую часть времени. Герои там или едут туда или оттуда.

Еще, конечно, людей почти нет. Какие-то одинокие встречаются, врач в больнице, продавщица в магазине, или официантка. Одинокие соседи.

Возможно там в Норвегии так и есть, не был и не знаю. У нас тоже вот есть такие хутора, где живет 1,5 человека. Может и там так.

Так вот городок, рядом с которым построила свой дом Вивиан, называется Фьёльби, а где дом Бабушки называется Ландсби.

Фьёльби – маленький город, но у них есть свой аэропорт.

Ландсби – как понял еще меньше. И посмотрел, что с норвежского, переводится, как деревня, село, селение.

Все это вымышленные городки. Возможно, как и страна. Ведь автор, не говорит, что это Норвегия.

И да это все происходит перед новым годом и рождеством.

Там во Фьёльби, время словно застыло.

Если вы у меня спросите, так о чем же книга.

Просто о людях, поисках самого себя.

Если, честно, большую часть книги, там не было ничего волшебного, и хотел, что бы так и продолжалось. Вот ожидание, от того, что случиться, что то или произойдет, дарили такие классные эмоции. Потом, когда появились чудеса, то не стало сильно хуже. Но уже не было таких эмоций. Хотя было много вопросов.

Мне просто нравилось, слушать голос автора, кстати Уна Харт, а вот прочитайте наоборот. Харт, как я понимаю это Сердце. Очень символично. Прочитайте и забудьте.

Там все в этой книге, не смотря на беспорядок в голове главной героине, и других персонажей, все очень уютное. Мне бы вот хотелось, такой дом, как у Вивиан, живет себе отдельно от людей, и город рядом.
И Грейс, которая рассказывает эту историю, она очень, домашняя девочка. Не вызывала у меня каких то диких эмоций, типа "Ты чё творишь"  или "Ох, уж эти тинейджеры".

Голос автора, и события очень хорошо накладывались и получился, замечательный симбиоз. Не смотря, на то, что большинство персонажей не дружат друг с другом, все равно, почему то, мне было приятно слушать, как и чего у них там происходит.

А происходит, вот, что у девушки Грейс Берг, которая жила со своей мамой, в каком то большом городе, исчезает эта самая Мать.

Причем так, что лучшие сыщики и фокусники города, не знаю, что происходит. Лора Берг просто испарилась.

На деле, если бы нам автор, настойчиво не указывала, что она именно, что испарилась. То скорее, всего принял, бы тот факт, что Грейс бедная сиротка. И все.

Но раз, автор так говорит, то это же не просто так. Значит, есть какая то тайна.

Что мне не понравилось, там был такой, момент, когда Грейс вспоминает про похороны Бабушки.  Причем это произошло не так, что бы и по делу. Никто её не спрашивал, или еще чего. Просто автору, надо было рассказать эту историю, так как там будет один из ключевых моментов. Плюс мы знакомимся с двумя героями.

Мне кажется, надо было обыграть это, как то еще.  Но это был единственный раз, когда книга сбилась с такта.

И как говорит мой штурман, авторы пишут, свои тексты не просто так, и надо читать каждое слово.

Вот тут, в книге всё именно, так. Какие то знакомства, они не просто так происходят в книге.

В жизни такое редко бывает, вы можете увидеть человека, а потом больше никогда не с ним не встретиться.

Хотя бывает, и наоборот. Но в книгах, эта вероятность всегда выше.

Не знаю, зовите меня гением, но я понял, что будет в книге еще как прочитал первую главу. Но это одна из тех книг, вот как пирожное, когда ешь, ты же знаешь, что оно вкусное. Так и тут, просто наслаждаешься.

Не, то что бы там до мельчайших подробностей понял. Но прочитав название, исчезновение матери,  девочка со взрослым характером и самостоятельностью , парень с которым она познакомилась на самолете.

Троллий пик, то есть это какая то гора. Книга в жанре фэнтези значит будет, что такое. Мама исчезла, а девочка очень самостоятельная будет искать, с парнем познакомилась, значит будет Лямур- Тужур.

Это если в целом. А так конечно, дьявол кроется в деталях, а там их автор такими сделала, что не догадаешься сразу.

Потом. конечно догадаешься, но без данных, как ты это поймешь.

По сути в книге несколько историй, который потом в финале скручиваются в один клубок.

У всех центральных персонажей есть проблемы.

У Грейс пропала мама, она незнает, кто её отец. Так же она живет со странной тетей, про которую и не слышала. Бабушка, которую она не знала, умерла. Дед лежит в больнице у него проблемы с памятью, она его тоже не знала.

У нее был парень, который остался в другом, городе. А теперь не пишет.  А тут еще новый, появился, подбивает клинья.

Вивиан, у нее тоже куча проблем, кроме тех, что мы незнаем. К ней свалилась, племянница, от её сестры, которую она ненавидит, и не видела 20 лет. Отец в больнице, надо разбираться с домом матери еще, с которой тоже 20 лет не виделись, а так как та умерла, уже и не увидятся. Полиция к ней ездит. И прочее.

Но вот, чем хороша Вивиан, она умеет решать проблемы. У меня вот такого нет, как у нее, я буду думать, анализировать, страдать может быть. Что да как, а если будет так.

А у нее все просто.

Вот мне понравилось. Она спросила у Грейс, чем та хочет заниматься после школы. Были ли какие то планы у нее и мамы.

И вот, что Грейс себе думает.

Честно говоря, ничего они не планировали. Иногда они даже не успевали вовремя заплатить за аренду, и Лоре приходилось занимать деньги, а Грейс – подрабатывать в магазинчике на автозаправке, где она продавала энергетики и шоколадные батончики. Временами они с Лорой представляли, куда потратили бы деньги, если бы выиграли в лотерею миллион долларов. Обычно фантазии вращались вокруг спасения редких животных, изучения китов или постройки дирижабля. Грейс хотела бы стать врачом, но знала, что не сможет поступить в университет, тем более на медицинский факультет: у Лоры не хватит денег на ее обучение, а студенческий кредит еще сильнее ударит по их финансам.

А потом, примерно так же,только краткую версию поведала тете.

Что жили бы на Гоа, там бы она помогала маме с обучением Йоги или занялась бы тайским массажем, а учиться нигде бы не училась, так как денег все равно нет.

А когда Вивиан, Офигела от такого. То Грейс вспылила. А тетя ей спокойно сказала.

– Отлично, я за вас очень рада, – произнесла она. – Но сейчас ты живешь со мной. Счета твоей матери я уже оплатила. К счастью, у нее почти не было долгов, кроме аренды за квартиру. Так что поищи в Интернете, куда бы ты хотела поступить. Готовиться, если что, нужно уже сейчас.

И тогда Грейс говорит, что хочет на медицинский. Тетя не против.

– Да, – согласилась она так же просто, как когда-то ответила «нет» на просьбу показать свои работы, – но я богата и могу себе это позволить.

Вивиан интересная девушка. Ей, где то около 30 лет.  Но она очень взрослая. В своих решениях и поступках.

Тут в книге постоянно противопоставление идет Лоры и Вивиан. Грейс знала мать другой, а Вивиан другой. Грейс узнает, какие то факты о своей матери, из прошлого, которые заставляют задуматься, а так ли хорошо она её знала.

А еще самое смешное, в книге, нет ни одного нормального мужского персонажа. Мужики и парни есть, но все они потом в тыкву превращаются.

Это была жизненная, часть, а теперь магическая.

У Вивиан был дефект глаза, она носила очки, что бы не пугать людей. Так вот это был не простой глазик, а магическое око.

Когда, то давно она попала в волшебный мир Троллей, её там накормили, и оказалась, что это была такая ловушка, кто поест там, то будет принадлежать, королю Троллей. Который живет во дворце Сория-Мория.

Вот есть такая норвежская сказка "Замок Сория-Мория — Асбьернсен П.К.", так как раз приключения паренька в этом замке.

Тролли эти они странные, проблемы у них со своими женщинами или что, но часто они похищают их.

Вот и король Сурт, старый тролль еще давно себе украл себе принцессу. И она ему там Тролля родила,

Ее звали Эйра. Говорят, она была очень красивой, и король Сурт ее безумно любил. Тролли вообще однолюбы по натуре. В мире людей Эйра была княжной, дочерью ярла. Родители хотели насильно выдать ее замуж, но она сказала в сердцах: «Да я лучше за тролля замуж пойду!», после чего из-под земли появился Сурт и выкрал ее из-под венца. Дело было в те времена, когда неосторожное слово запросто могло изменить судьбу... А потом Эйра умерла, рожая Ингрид, мать Торвальда. Так и вышло, что Торвальд – внук Сурта, при этом на четверть человек.

Мне кажется, что Вивиан, или подвергалась такому насилию со стороны Троллей или это её ждет. Я конечно не эксперт по Троллям.  Но они здоровые ребята. И как они там с девушкой поступили, лучше такое не видеть.

– Пожалуй, – кивнула Вивиан. – Пока Эйра была жива, Сурт ее боготворил. Тролли вообще по натуре однолюбы. Они живут тысячи лет и все эти годы могут быть преданы своему избраннику. Когда Эйра умерла, король очень горевал – настолько, что не смог отпустить ее в страну мертвых. Когда я ребенком появилась во дворце Сория-Мория, Эйра была ко мне расположена, даже пела мне и рассказывала сказки. Но по мере того, как я росла, я нравилась ей все меньше и меньше.
– Она что, ревнует? Это же глупости какие-то! Не думает же она, что вы и король...
Грейс неловко замолчала. Вивиан смотрела на нее очень пристально – взгляд чересчур внимательный для того, чтобы быть дружелюбным.

Надеюсь ошибаюсь, но похоже бедняга Вивиан.

Тут есть Тролли, есть Фейри.

Есть такой мужик Гидеон, от которого все девушки просто растекаются по асфальту.  Много чего. Тайны интриги расследования.

Но самый шок это конечно невесты Троллей, и история Рауля и Лоры. Поцелуй Томаса и Грейс. С учетом финала все это выглядит странным. Особенности зачатия ребенка Фейри. Да и еще пару моментов. Все это весьма странно.

Но шок, это вызывает уже после прочтения, когда все детали во едино сцепляешь. Автор даёт такое дозировано, и все это выливается на вас как из брандспойта в финале. Все тайны и загадки. И еще добавляет других, на вторую часть.

Так же там Грейс, когда они с Томасом, на вершине горы. Она просит, что бы он её сфоткал, и делает красивую позу. В её понимании это элемент из Йоги.

«Поза спокойного журавля» – асана не для новичков. Слишком много давления на запястья, нужно быть очень внимательным, чтобы выполнить ее правильно. Грейс медленно выдохнула, пристроила колени на внешние стороны слегка согнутых локтей и ушла вперед, оторвав ноги от земли. Томас восхищенно присвистнул

Полез в поиск узнать, как оно выглядит.

o-r.jpg

Попробовал дома, сделать не получилось, точнее получилась, поза "Журавль устал"

Это я к чему еще. Грейс вот недовольна своей фигурой.  Считает себя короткой и пухлой. Но думаю, что она нас обманывает. И это у нее подростковые страхи.

Все герои в книге, прописаны. Другое дело, что не у всех есть возможность всю свою историю рассказать, и смотрятся они, как будто забыли свою роль. Это все из за того, что они скрывают тайны, которые мы узнаем потом.

Еще все герои они они какие то одиночки, точнее у них проблемы с родственниками, и поэтому предпочитаю одиночество. Обычно же как в книгах семья это основа. Тут не так, книга в целом, говорит нам, что у всех есть тайны, и только доверишься, кому то и всё ты уязвим.

А еще если убрать, всю магию и мистику, то получилась бы социальная драма.

Вивиан, над которой в детстве издевались и её не любила собственная мать, она жила с отцом, который потерял работу прибыльную, и они жили в нищете. И она выросла, холодной, но сильной, хоть и внутри нее, и сидит всё, что она пережила в детстве. У нее нет мужа и детей. Проблемы с пищей(потом то мы узнаем, магическую причину), но я же пишу если убрать магию. То у нее просто психологические проблемы. Из-за пережитого в детстве, когда осталось с одним глазом. А ведь вы понимаете, как потом ей и в школе было. И дальше, и вот живет вдали от людей.

Грейс, у которой исчезла мать, она не знала своих родственников, не знала, кто её отец. А потом умирает бабушка, и она с мамой на её похоронах, потом знакомиться с тетёй, которая её не то, что бы не любит. Но относится очень холодно. Дед, который в больнице с потерей памяти. По сути, они ей незнакомые люди. А про маму свою она говорит Лора. Иногда мама, но чаще Лора. То есть она скорее ей была подругой, чем матерью.

Её мама, как мы узнаем из воспоминаний Грейс. Тоже была такой одиночкой, у нее были друзья и тех, кого он а учила Йоге, но вот семья у нее была только Грейс. Мама Грей была противоположность Вивиан.

«Я тебе доверяю», – говорила Лора, и это возвращало Грейс к порогу родной квартиры до одиннадцати вечера лучше любой строгости. Но у Вивиан не было оснований доверять Грейс.

Мама очень хорошо чувствовала Грейс.

А еще сочувствующие всегда норовят тебя обнять. Грейс это ненавидела. Давным-давно, когда она еще была пухлой малышкой и желающих потрогать ее было намного больше, мама всегда говорила прямо: «Грейс не нравится, когда к ней прикасаются незнакомые люди. Пожалуйста, сначала спросите разрешения. Спасибо». Мама всегда без запинки произносила эту речь. Говорила не грубо, но очень убедительно, не улыбалась, не кокетничала и не извинялась.

Знаете вот почитал, про автора книги. Не её литературное Альтер Эго, а настоящую.

Анастасия Максимова — журналист, редактор рубрик «Психология», «Секс», «Стиль жизни», «Карьера» в женском журнале Cosmopolitan, автор телеграм-канала «Из депрессии», писательница. Закончила Новосибирский Государственный Педагогический университет. Увлекается воздушной гимнастикой на полотнах.
В 2017 году Насте поставили диагноз клиническая депрессия. Настя справилась с болезнью и написала подробный гид по депрессии, чтобы помочь людям в схожем состоянии.

Мне стало понятно, почему вот такая книга, и почему мне тут уютно. У меня хоть не было такого диагноза, но тоже пережил массу страданий, и вот эта книга она идеально для спокойствия. Хоть там проблемы у всех, и предчувствия, что будет еще хуже. Но герои просто живут. Они пережили свои проблемы, не забыли, и они еще влияют на них, но они живут дальше.
Пожалуй из всей книги, мне не понравилось два момента, похорону бабушки. Почему уже выше упомянал и финал. Уже говорил, что автор выливает все и сразу. И вся неспешность книги растворяется. Это все равно, когда ты сладко спишь, а потом прибегает, кто то тебя будет и орёт вставай, ты опоздал: в детский сад, школу, институт, на работу или еще куда то. И ты бегаешь, по квартире в стиле "Бешенной Белки". Так и тут.

Подойдет ли книга всем не знаю, может они не найдут, то что нашел я, и она им покажется скучной.

Мой отзыв получился, не сбалансированным. Просто из за личных проблем,писал, его не сколько дней, и получилось, как в мультфильме "Простоквашино", где каждый добавляет в письмо родителям, что то свое. Кто не помнит:

Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. В нем одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, ваш сын, дядя Шарик.

Просто было разное настроение и энергия и вдохновение. И возможно получился не таким, как задумывался в начале. Но всё от души.

Спасибо всем, кто прочитал.

Сказку, сказку про замок!

И книгу про депрессию если ты отрецензируешь, мне кажется, все поразятся.

Подумаю, над твоим предложением, ты как мой штурман, знаешь куда рулить надо.

Сказку - думаю прочитаю. Еще раз вдумчиво. Книгу про депрессию, все зависит  от её размеров. Мне еще Новогодний Моб надо читать. А там и конь не валялся.

Да, сначала моб надо, ты прав. Но депрессию тоже там включи куда-нибудь, очень интересно, и рейтинг у неё 8,9.

Хорошо, сейчас поставлю, мне и самому интересно.

Прямо жалко, что эту книгу я читала, а не слушала. В итоге особого восторга не было(((.

Голос автора дает +4 ко всем характеристикам.

Вы оптимист.

Спасибо, а что вас натолкнуло на эту мысль?

Самое начало рецензии "Ура, друзья. Не прошло почти трех недель и мне удалось дослушать эту книгу." У меня бы это было не Ура, а как минимум Ну слава богу она наконец закончилась.

Да, если так смотреть, то я оптимист. Возможно, что я читал книгу в разное время и настроение. У меня не было таких мучений.

Интересная рецензия))) А что такое ЯМ? :D

Спасибо за комментарий.  Стараюсь, делать интересные рецензии.
ЯМ (Яндекс Музыка)

Не знала, что там есть аудиокниги))) Спасибо!

Там есть целый раздел с книгами и подкастами. Подписка только нужна, на некоторые.

Я протестую. 16-ти летние девушки тоже имеют право нравиться!