Marlen

Да я практически кекс!

12 августа 2022 г. 10:22

4.5 История семьи - с чего начать

Главный плюс этой книги в том, что она действительно вдохновляет. Уже с первых глав хочется пойти и начать строчить запросы в архивы, главное не растерять этот настрой.
Книга лично для меня стала таким толчком, который наконец дал примерное понимание дальнейших действий. Изучение истории семьи - тема, которая интересовала меня очень давно, но дальше расспроса родственников не доходило долгие годы, а тут я решила что пора, наконец, перейти к активным действиям, которые меня пугали тесным взаимодействием с госструктурами. Тут надо заметить, что отношение во многих госструктурах к теме генеалогического поиска весьма снисходительное и даже пренебрежительное, но и человеческий фактор никто не отменял. Так, можно запросить совершенно одинаковые документы по электронной почте в двух разных регионах, и в одном из них получить отказ со ссылкой на закон (который можно трактовать по-разному), а в другом без дополнительных танцев с бубнами получить сканы.
То, что мне не понравилось в этой книге - она не помогает справляться со сложными ситуациями, и в целом очень поверхностна. Да, вам расскажут как посетить архив (это целая наука, серьезно), и где искать данные о репрессированных, но не раскроют многих нюансов, зная которые, можно было бы 1) сильно сэкономить, 2) узнать гораздо больше информации с первого раза. К слову, генеалогические поиски требуют много времени и выделенные средства, к этому тоже надо быть готовым.
Сказав все это, я признаю главный плюс этой книги, - она вдохновляет на изучение своих корней. У себя в библиотеке оставляю, и точно буду к ней иногда возвращаться.