11 августа 2022 г. 14:17

3 Я ненавижу секту или свою страну?

Много историй про секты я слышала, но подход этой книги очень удивил. Впервые вижу, чтобы обсуждали не секту, а всю страну. Так сильно ненавидеть СССР еще нужно уметь. И я понимаю, когда это действительно обосновано, но в этой книге много чего притянуто за уши.

К примеру автор рассказывает, что ее бабушку и дедушку выслали в Таджикистан, потому что дедушка был "сыном врага народа". Но тут же автор признается, что бабушка и дедушка были учеными и профессорами, поэтому должны были уехать в Душанбе развивать местный университет.

Злое государство выдало им глинобитную хибарку прямо во дворике университета. Но буквально в следующем абзаце государство уже выдает бабушке квартиру с водопроводом и канализацией. Ну и ради интереса найдите в интернете фотографии советского Душанбе. Город отстроили с нуля и превратили его в красивую столицу.

Или еще — героиня книги восторгается соседкой-актрисой, которая играет Кармен. Но на сцене она одна - яркая и огненная - а в жизни другая:"Почему нельзя остаться такой же красивой Кармен и за пределами театра? Но в те времена мы обязаны были выглядеть в жизни как все. Серенькими, скромными и никак не выделяться."

Много вы знаете актеров, которые в жизни одеваются и ведут себя также, как и на сцене? Среди моих знакомых таких не очень много. Большинство из них в обычной жизни ничем не отличаются от других людей. Такие же серые футболки, синие джинсы, белые платья и черные юбки. И это спустя почти 30 лет после развала СССР. Тогда в чем логика?

И, опять же, по архивным фотографиям СССР Душанбе 80-х совсем не похож на серенький и скромненький. Может я чего-то не понимаю и автору видней... Площадь им. Айни, Душанбе, 1984 год.
На площади им. Ленина. Душанбе, апрель 1980 года.

Источник риторики автора найти несложно, достаточно прочитать предисловие мужа героини. Там те же мысли про грязный и дикий совок, про тоталитаризм и полную несвободу. Я согласна, что СССР мог повлиять на формирование секты — так и напиши об этом. А то по этой книге получается как всегда, запад лучше всех, там люди не болеют и живут в полной гармонии с государством. Не бывает все так однозначно.

А разве не за что ненавидеть тоталитарный совок??