11 августа 2022 г. 14:11

4 Всё, что я хочу сказать об этой книге.

На первых главах я думала, что влеплю низкую оценку.
Уж больно сильно отличаются мои взгляды от взглядов героини, особенно насчёт свиданий и веществ. Да и стиль у автора такой "околодегенеративный", сперва резал глаза.

И если бы эта автобиография писалась на серьёзных щах, с высокопарными оборотами в стиле Анни Эрно, книга улетела бы в помойку (метафорически, электронная же. Существует загробная жизнь для удалённых данных?).

Но Долли пишет с большой долей самоиронии, пару раз я посмеялась вслух, а к концу книги уже было ощущение, что я поговорила с довольно интересной девушкой.

Да, мы из совершенно разных миров, а меня "раздражают все, кто не я", но это было мило, любопытно и ни к чему не обязывало).

P.S. Интересно находить какие-то общие суждения с человеком, который кажется тебе настолько другим. Я подзабыла, что такое возможно.

Большое спасибо за Вашу рецензию, вызвавшую у меня ту же реакцию, как у AppleDumpling по поводу другой книги:

бог знает, когда я сама добралась бы до нее, честно говоря). Так что спасибо за "волшебный пендель" ))) И да, мне тоже понравилась книга. // Комментарий к отзыву

Про книгу Олдертон я бы тоже ничего не услышал, если бы не увидел Ваш отзыв в профиле. Заказал бумажный вариант в Читай-городе, вчера вечером забрал и теперь с удовольствием читаю.

На первых главах я думала, что влеплю низкую оценку.
Уж больно сильно отличаются мои взгляды от взглядов героини.

Про книгу Рассела"Брак и мораль" Вы тоже написали, что многие его взгляды на человеч. сексуальность вызывают у Вас возражения, но это не помешало Вам назвать его книгу очень интересной.

А лично я не жду от подобных книг совпадения с моими взглядами. Даже со своим, как Вы метко выразились,"околодегенеративным" стилем книжка Олдертон интересна тем, что в подобных исповедях порой находишь то, чего недостаёт учебникам сексологии с их академич. стилем. Уже давно признано, что половое влечение имеет не только биологическую, но и психологическую составляющую. Однако про эту вторую мало, где почитаешь. Олдертон как раз пишет об этом. Она не ограничивается рассказом историй своих любовных похождений и делится с читателями своими мыслями о сексе, т.е. описывает не только свой стиль полового поведения, но и мысли, лежащие в его основе (напр., глава "Причины иметь и не иметь парня"). Этим Олдертон даже лучше иных сексологов по профессии, в чьих писаниях часто бесит биологизаторство, попытка всё объяснить только половыми гормонами или нейромедиаторами.

Отдельное спасибо за упоминание о Анни Эрно, о которой я тоже ничего не знал. Оказывается, у неё есть автобиографический роман "Обыкновенная страсть". Судя по здешним рецензиям, тоже стоит почитать. Так что "волшебных пенделей" Ваша рецензия дала мне сразу два.

0 14.12.22
Да, видимо, я стала лояльнее относиться к книгам, если нахожу в них что-то любопытное, кроме несоответствия своим взглядам)

У Эрно я читала только "Событие", но, увы, несмотря на интересную и важную тему, осталась разочарована. Тот случай, когда текст только раздражал от начала до конца.
+1 15.12.22

Уж больно сильно отличаются мои взгляды от взглядов героини.

А что именно во взглядах героини Вам не понравилось, если не секрет?

0 03.02.23