11 августа 2022 г. 13:41

4 Блистательный и загадочный Парфюмер....

На самом деле, мне есть много чего сказать по поводу этой книги.
Хотелось бы начать с языка автора, с его слога. Для читателей, которые привыкли читать книги Young Adult перейти на такую литературу, на такую манеру подачи информации весьма сложно, как по мне. Вот и здесь у нас язык автора довольно таки сложный, и даже поначалу нужно привыкнуть и пройти так называемый процесс "книжной адаптации" (это я так это называю), так как писатель пишет сложными предложениями и иногда настолько закручивает мысль или слишком описывает какие-либо мелочи, что теряешь нить повествования. Но опять же, если не бросить чтение, то уже после сотой страницы будет легче, поверьте мне.
Во-вторых, хотелось бы перейти на сюжет, ну и, конечно же, сказать что саму структуру повествования. Манера повествования, честно говоря, не пришлась мне по душе: очень мало диалогов, к которым я так привыкла, в основном текст сплошняком, который занимает больше половины книги.
Говоря про сюжет, следует отметить, что повествование захватывает некоторый отрезок времени, то есть практически всю жизнь главного героя Гренуя. Это я назову определенно плюсом, так как было интересно следить за его жизнь и анализировать, какие же события подтолкнули его на конкретные действия.
Я оценила книгу на 4/5, так как структура написания была для меня чуждой, наверное к сожалению. Также хочу отметить, как писать описывает различные запахи, иногда во ерям чтения я даже морщилась, лишь представляя, какой запах был был на самом деле. Автор отлично передел атмосферу Франции 18 столетия, что, конечно же, огромное преимущество и находка для читателей, которые любят исторические книги или сюжетные линии в прошлом.
P.S. после прочтения данной книги я решила посмотреть фильм, и почему то мне казалось, что фильм понравится мне больше, чем книга, но я ошибалась, ведь в фильме даже наполовину не так передан сюжет, как это сделано в оригинальном романе.
Во всяком случае, я точно могу порекомендовать эту книгу к прочтению, главное не бросить читать ее в начале и все получится.