11 августа 2022 г. 12:51

3 Легкое летнее чтение

Задумка была хорошая, началась книга тоже интересно.
Шахразада добровольно становится женой жестокого халифа, который казнит жён на следующее утро после свадьбы. Так была казнена ее лучшая подруга и Шахразада полна решимости отомстить. Для начала, ей надо самой как-то избежать казни.

Как и в 1001 ночи Шахразада начала рассказывать сказку и на рассвете оборвала ее на самом интересном месте. Это будет почти единственная сказка во всей книге, где-то один раз автор упомянет, что сказки она халифу рассказывает, но нерегулярно.

Все вокруг восхищаются главной героиней, нам каждый персонаж этой истории рассказывает какая она умная, смелая и красивая. Только в ее поступках, да и мыслях этого не видно.

Шахразада довольно быстро влюбляется в халифа, как и почему не понятно, видимо из-за таинственности и янтарных глаз. Халиф тоже ее полюбил, видимо с первого взгляда. Почему возникло это чувство автор не показала.

Ещё мы узнаём, что халиф не просто так казнил девушек, а из-за проклятия. Само проклятие, а особенно его мотивы меня не убедили, как-то не совсем реально и очень мелодраматично.

В целом получилось подростковое фэнтези, с восточным колоритом.

Хотя мне восточного колорита не хватило: отношения персонажей и вольность в общении совсем непохожи на те, что были приняты на востоке.

Несмотря на все недостатки сюжет увлекает, такое приятное летнее чтение.