Maple81

11 августа 2022 г. 11:53

Я совсем не знаток Средней Азии, поэтому никак не могу оценивать эту книгу с точки зрения достоверности событий, точности деталей и пр. Я просто верю каждому слову автора. И заново смотрю на эти республики. Зрелость цивилизации должна происходить постепенно, на протяжении длительного периода. Сложно, практически невозможно, принести ее извне. Для этого даже не надо ходить в Африку, достаточно заглянуть в эти бывшие республики. Но не будем переходить к нашим годам, посмотрим на них в советское время. Конечно, и в самой России было "кумовство" во властных структурах, в МВД и пр. Но в таких республиках как Узбекистан оно процветало во много раз сильнее. По сути менталитет народа недалеко ушел от времен ханов, все таким же осталось преклонение, покорность, все те же обязательные подарки/взятки. Обязательный дар гостеприимства - халат. А в нем карманы, которые можно и наполнить. И гостю необидно, и даритель не подставляется слишком уж открыто. А полковник милиции, который каждый день возвращается с работы с новым портфелем, набитым деньгами? Каждый день! Портфели заполонили весь дом, пришлось даже договариваться с директором галантерейного магазина о распродаже. :)
А Первый? Который является секретарем обкома или горкома (не помню я эти ранги). Он не просто любит, чтобы к нему ходили на поклон. Он и по 5 часов может в "предбаннике" продержать, а виновных хочет лицезреть перед собой на коленях на красном ковре, где они будут вымаливать прощение. Если уж так ведут себя коммунисты, что уж говорить о "простых" ханах, которые нормальным считают отхлестать конюха советской конюшни плеткой по лицу и забрать себе лучшего коня.
Словом, у них даже не пытаются прикрыть лаковой бумажкой все то, что стыдливо скрывалось в чиновничьем аппарате самой России. И веками насаждаемые манеры поведения так и остались в людях, которые только сменили халат с тюбетейкой на костюм для деловых поездок.
Я полагаю, именно это содержание и пытался донести до нас автор, потому что говорить подробно о положительном герое здесь не приходится. Ему отведено слишком мало места, или же слишком быстро мы перепрыгиваем через десяток лет, не успевая проникнуться его переживаниями. Для нас, циников, у которых за плечами остались 90-е, конец его достаточно закономерен, и он выглядит даже слишком наивным, несмотря на свой преодоленный полтинник. В первой книге на герое строилось куда больше повествования, и за него отчаянно болело сердце, здесь такого не вышло.