Lika_Veresk

11 августа 2022 г. 09:42

3 «Нам все враги»

В центре сюжета пьесы Горького – конфликт заводчиков (фабрикантов) и рабочих. Захар Бардин стремится к справедливости, его компаньон Михаил Скроботов больше всего обеспокоен тем, чтобы не лишиться власти над рабочими. Он жесток и бессердечен, его волнует прибыль, а не вопросы справедливости. По мнению жены Скроботова, Захар излишне либерален, нерешителен, его «дряблость» и готовность идти на уступки фабричным становятся причиной смерти Михаила. Действительно, старший Бардин – человек незлой, пытается наладить отношения с народом, но у него отсутствует уважение к нему: «Народ наш груб, он некультурен», в нём «много животной жадности». Такое чувство, что все поступки Захара диктуются чувством самосохранения: «В такие эпохи разумный человек должен иметь друзей в массах». Но фабричные недолюбливают Захара: «Опять проповедь читал?», «Китаец… Совсем китаец… Что говорит?» Горький очень выпукло показывает непонимание между господами и простым народом, в том числе и в языковом отношении (а ведь именно в языке в полной мере проявляется менталитет).

Рабочие считают своих хозяев «зверьём». Для Николая Скроботова рабочий класс – варвар, который способен лишь «растоптать плоды тысячелетних трудов человечества». Яков Бардин поддерживает его, т. к. до дрожи боится пролетариев. Но враги – это не только представители противоположных классов. Клеопатра видит врагов в компаньонах мужа. Братья Бардины враждебно относятся к ней. Здесь все – враги.

Симпатии Горького – на стороне рабочих и людей, им сочувствующих и стремящихся помочь. Правда, по мнению писателя, – с такими, как социалист-агитатор Синцов. Поэтому он говорит «спокойно» (ремарка), уверен в правильности своего пути, в светлом будущем России. Такой вот резонёр-проповедник, идеолог, как часто бывает в пьесах Горького.

Вот эта открытая политизированность и не понравилась в произведении. Характеры прописаны как-то не очень. Интерес вызвала лишь жена Якова Татьяна, актриса, много размышляющая и говорящая о сложности взаимоотношений между людьми разных слоёв, о своей профессии. А симпатию – 18-летняя барышня с символическим именем Надежда. Её образ – словно ответ Чехову с его Аней из «Вишневого сада».

Прочитано в группе «Драматургия».