Aleni11

11 августа 2022 г. 05:11

Как и в первой истории про детектива (теперь, правда, уже бывшего) Фина Маклауда корни преступления, которое ему довелось расследовать, снова уходят в далекое прошлое. И снова это преступление тесно связано с близкими главному герою людьми. Наверное, именно поэтому значительная доля сюжета отведена житейским проблемам, с которыми приходится сталкиваться персонажам, их взаимоотношениям между собой. И все это фоне удивительно ярких, живых описаний суровой природы островной Шотландии.
Что касается собственно детективной линии, то, несмотря на весьма интригующую завязку, довольно быстро с большой долей вероятности уже становится возможным угадать, что именно произошло на торфянике много лет назад. Но, правда, угадать только в общих чертах, без деталей и подробностей, которые автор раскрывает очень постепенно, поэтому назвать интригу предсказуемой я все-таки не могу. Читалось все равно интересно, а авторский неторопливый слог, великолепно передающий атмосферу происходящего, только добавил книге притягательности.
Единственный момент, который показался мне не самым удачным, это посещение главными героями гангстера. Все, что они получила в результате короткой беседы с ним – подтверждение уже имеющейся у них информации и догадок, в то время как себя и своих близких они подставили по полной программе. Фин, как бывший полицейский, не мог этого не понимать: удивительная недальновидность для такого специалиста по расследованиям, каким его рисует автор. Неубедительно…
Других претензий к роману в общем-то нет. Да, он не особо остросюжетный и динамичный, но как детектив довольно любопытен. К тому же здесь очень неплохо раскрыты характеры персонажей, а также очень живописно показан колорит шотландской провинции. Так что вполне достойное чтение.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!