OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 августа 2022 г. 23:05

4 Сыщик с гранатой в трактире у Сухарёвой башни

В романе - Москва образца 1928 года, начало свёртывания НЭПа, борьба с бандитизмом, нэпманы, мещане, рвачи, дамочки, во что бы то ни стало устраивающие личную жизнь, коммуналки и очереди, честные служащие со скромной зарплатой и любители носить собольи шубки и ездить на таксо в шикарные рестораны.

Молодой сотрудник угрозыска Иван Опалин (с 1926 по 1928 - ему всё ещё нет 20-ти) – самолюбив, упрям, не признаёт осторожности и часто идёт напролом. Но несмотря на юношеский максимализм, он уже вполне сформировавшаяся личность, самостоятелен, наблюдателен и схватывает всё на лету. Ему не хватает образования и общей культуры, он не знает, кто такой Шерлок Холмс и пишет с орфографическими ошибками, но при его молодости это дело наживное. Главный личностный стержень у него есть, он уже неплохо разбирается в людях, осознаёт их точку зрения, на ходу учится допрашивать свидетелей, учится мыслить логически, терпеливо заходит с разных сторон к сложному вопросу. А ещё он без высокопарных слов о долге, служении и пролетарской сознательности просто делает свою работу, порой рутинную, порой опасную.

При описании повседневной жизни Москвы можно вспомнить и Ильфа с Петровым, и Зощенко, и Булгакова, и Глеба Жеглова с Володей Шараповым.

В описанные казусы московской жизни тех лет веришь безусловно. Тогда действительно граждане часто попадали под трамвай, трамваи в 20-30х годах были опасны, и примусы взрывались, и гражданки в коммуналках изводили друг друга, случалось, что и детей убивали, и управдомы мухлевали, и домработницы обворовывали – всё, что встретилось Ивану Опалину в его работе, так правдоподобно, будто все эти случаи вычитаны из газет той эпохи.

Чем интересен образ Ивана Опалина – он бескорыстен, бескомпромиссен к преступникам, убийцам и бандитам, внимателен к людям, несмотря на их слабости и ошибки, пытается их понять и даже бывает деликатен, хотя на жалость его не возьмёшь. А ещё он умеет выделить главное и просто честно трудится. Собственно, кто, как не такие парни, как Опалин, в молодом советском государстве после разрухи, нищеты, голода и смертей гражданской войны, засучив рукава, просто делал свою работу, и в итоге построил нашу страну, при этом учиться всему приходилось с нуля, на ходу, не думая о своём комфорте и заслугах. В целом это удачный образ.

Но кое-что не позволяет оценить серию детективов об Иване Опалине по высшему баллу. Начинаешь читать с увлечением, события разворачиваются не торопясь, мы наблюдаем, как столкнувшись с преступлением, Опалин потихоньку разматывает клубок, беседует с людьми, размышляет над новой информацией. Мы знакомимся с персонажами, их немало, многие интересны, с характерными чёрточками. И тут в финале, примерно в последней четверти книги – детектив вдруг скачет галопом, внезапно переходит к головокружительному экшену, валятся трупы, бандиты уничтожаются влёт, преступники в момент угадываются – и всё, конец. Медленная основная часть мне нравится больше по описанию, «мужская» часть книги – перестрелки, захват преступников, экшн – на мой взгляд, автору удается гораздо менее, получается не так выразительно и несколько смазано.

И да, Сухарёвой башни здесь почти что и нет, она просто упоминается как ориентир, где рядом располагался интересующий Ивана сомнительный трактир.

Сухарёва башня
картинка OlgaZadvornova