10 августа 2022 г. 21:50

1 Спойлер а где любовь?

Международный бестселлер, переведённый на более чем 35 языков с довольно высоким рейтингом. Звучало, как "что-то стоящее", поэтому я решилась прочитать.
Всю книгу продиралась сквозь колючее, жуткое одиночество, которое сводило персонажей с ума, заставляло их делать абсурдные вещи.

В "Хрониках любви" мы будем читать об:
- убитых и чудом спасенных евреях;
- украденной книге;
- бредовом мальчике, который считал, что он является одним из 36 ламедвовников (праведников) или даже самим Мессией;
- девочке Альме, которой дали имя героини этой самой украденной книги "Хроники любви";
- молодой переводчице, матери двоих детей, которая всю себя тратила на любовь к умершему мужу, в то время как её дети истончались и закрывались в себе;
- спасшемся еврее, все родные и друзья которого были убиты в Польше в 1941 году;
(при чём к каждому персонажу можно смело приписывать эпитет "сверходинокий")

К таким дебрям меня жизнь не готовила. Мозаичный сюжет меня не столько раздражал, сколько позабавил. С 1/4 книги я начала стремительно ничего не понимать. 4 рассказчика: 2 из которых меня неимоверно выводили из себя, 1 из которых был читабелен, а последний просто непонятен.
(+первые двое медленно, но верно сходили с ума).
К концу книги с вокзала Пермь II, главного перрона торжественно отъехала и моя кукуха. Поэтому последние страницы приходилось дочитывать через силу с перерывами на хихиканье.

Но хватит о грустном, я нашла достоинство этой книги!
Роман наделён большим количеством идиша и иврита, что позволяет читателям узнавать что-то новое).

Не будем ждать возвращения моей дражайшей (кукухи) и перейдем и итогам. Если кто из нас большой охотник за играми разума и жалостью к книжным персонажам, то "Хроники любви" - именно то, что вам нужно!