SkazkiLisy

10 августа 2022 г. 19:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Выбор только за нами

Книгу купила еще в 2020 году, но она так и простояла на полке до середины 2022 года. Видимо не зря говорят, что книги приходят к нам тогда, когда они больше всего нам нужны.

"Выбор" - история узницы концлагеря. И как она позже справляется со своими травмами. Вот так подумаешь, и начнешь обесценивать свои проблемы. Ведь что они по сравнению с заточением в Аушвиц. Но сама Ева словно предугадывает возможный ответ читателя и еще в первой трети книги говорит, что так поступать нельзя. И приводит пример своих пациентов: девушку, которой муж подарил не ту машину, и мать, у которой умирает дочь. Дальше Ева Эдит раскладывает, что на самом деле "прячется" за двумя, казалось бы, разными, но по сути - одинаковыми проблемами.

Было бы странно, если в книге транслировались полностью противоположные идеи))) "У вас пропали какие-то продукты? А во времена ВОВ люди вообще питались чем придется". Но, к счастью, в книге "Выбор" выбрали правильный посыл.

Большая часть книги - мемуары. Детство, издевки, мечты, балет, рост антисемитизма и первые проблемы с этим связанные, Аушвиц и разлучение с родителями, первая жестокая правда, что мама ушла в ангар навсегда, бесконечный ужас, голод и страх смерти. Вера, поддержка, надежда. И выбор, каждый день выбор. Восстановление, брак, эмиграция. Но боль и страх не проходят.

Эдит рассказывает как она с этим борется, как справляется. Например, когда, приехав на конференцию, Эдит с мужем достается номер, в котором останавливался Геббельс. И ей нужно себя перебороть, чтобы не просто остановиться в этом номере, но и спать на той же кровати, что и он. И Эдит учится. Учится прощать и отпускать. Это происходит не сразу и не быстро.

Вообще книга построена как такая классическая сказка. Немного погружения в контекст, потом всё плохо, затем чудесное спасение, адаптация и сомнения, но чем ближе к концу книги - тем у героя всё лучше и лучше. И для меня это совершенно не минус. Даже если Эдит Ева Эгер не смогла всех вот так взять и простить, как она пишет об этом книгу, в любом случае, она к этому идет и знает путь к прощению. А еще она дарит надежду, что если человек, прошедший ужасы Аушвица не сдался, не замкнулся, а прошел большой и сложный путь, и сделал выбор в пользу прощения, то и другие люди найдут свой путь к исцелению.

Прекрасная, жизнеутверждающая и полезная книга.