SaganFra

3 сентября 2013 г. 11:30

Этот роман о девушке Джоржи, которую война лишила счастья. Нет, отец ее вернулся с войны жив и здоров, да и брата у нее не было, чтобы его забрала война. У нее война украла право на простое женское счастье – быть женой и матерью. Существуют тысячи и тысячи таких Джорджи, возможные мужья которых лежат, истлевая, под надгробными памятниками жертвам войны… Поколению Джорджи не хватает миллиона мужчин. Этот миллион остался на полях сражений.

Вообще, тема потерянного поколения весьма характерна для творчества Ричарда Олдингтона. Она всплывает буквально в каждом его романе. Хотя это мое первое знакомство с этим автором, но, именно к таким выводам я пришла, после прочтения послесловия к этому роману, где очень подробно раскрываются аспекты творчества писателя.
Герои Олдингтона очень своеобразны, их характеры описаны и продуманы до мелочей. Автор некоторых героев наделил живым умом и остроумием, а на носы некоторых (Джоржи) навсегда нацепил розовые очки. Особенно «дельным» советом мне показался совет матери Джоржи:

– Если ты когда-нибудь выйдешь замуж, не забывай, что некоторых очень неприятных вещей избежать нельзя. Просто не обращай внимания. Я не обращала.

И этим все сказано. Именно в такой атмосфере «терпения» росла Джоржи. А терпеть было то кого, ведь она дочь полковника.
Вообще, роман мне очень понравился. Я обязательно почитаю еще что-нибудь Олдингтона.

Да-да-да!!! Он замечательно пишет:) Я правда читала у него только "Смерть героя", но очень люблю этот роман!!! Так что советую)

Обязательно почитаю! Спасибо!

Я вот все хочу еще что-нить у него почитать) Точно какой-то роман давно томится в ридере!!!!!!
Ааааа, когда все успеть только(((

Почему так много книг и так мало времени!?

:)))))))))))))
лучше так чем наоборот)))