10 августа 2022 г. 15:39

Лучшее на Лайвлибе

Второй сборник историй про Геральта оказался таким же глубоким, великолепным и трогательным, как и первый.
В конце я не смогла сдержать слез, а мурашки бежали, бежали, бежали, а сердце стучало, стучало и стучало.
Мы продолжаем следить за путешествиями Геральта, за тем, с какими людьми [и не людьми] встречается ведьмак и как эти самые люди относятся к белоголовому.
Мутант, убийца и отродье. Мне было больно читать нечто подобное, потому что я знаю, какой Геральт на самом деле.
Видим первое знакомство Геральта и Цири, от которого я была в восторге и одновременно с тем в полнейшем умилении.
Также встречаем персонажей из прошлой части, с которыми, казалось, мы больше и не увидимся [не считая Лютика, конечно, без него никуда!].
Мне понравилось. Очень и очень понравилось.
Абсолютно все. От начала и до конца.
И непростые взаимоотношения Геральта и Йен, которые любят, но каждый раз отталкивают друг друга.
И философские темы, которые подняты здесь и которые ты видишь даже через призму фэнтези и выдуманного мира.
Стоит ли жертвовать чем-то ради кого-то? Ради любимых? А если жертвовать, то чем?
Предел возможного? Что это? Существует ли он, этот предел?
Предназначение? Верите ли вы в предназначение, в судьбу? Или, может, нам всем предназначено одно и то же?
Судьба — это судьба, или нечто большее?
И я с головой погружалось в эти философские мысли, думала, размышляла, гадала, предполагала и, конечно, в конце каждой главы, где заканчивалась та или иная мысль, я глубоко вздыхала и на пару минут отключала аудиокнигу, и отрывала взгляд от страниц, чтобы переварить и осознать то, что только что прочитала.
Вдумчиво, глубоко, трогательно, трепетно, грустно, весело, волнительно.