10 августа 2022 г. 13:18

3.5 Роскошь и скука

С чем ассоциируется у вас семья Борджа? Жестокость и страсть, распутство и вера, кровь, яд, инцест, 18+? Всё это можно выразить одним ёмким словом - скандал. Вот и я от этой книги ждала захватывающего скандального повествования, а получила скучный учебник истории.

Пролог обещает нам то самое кровавое Средневековье, на фоне которого должна разворачиваться история знаменитой семьи:

Рим был не Святым городом, а центром беззакония. Людей грабили на улицах, бандиты врывались в дома, проституция процветала, сотни римлян умирали каждую неделю.

Из одного этого описания можно было создать леденящую кровь атмосферу, приправить её шокирующими фактами и получить на выходе захватывающую историю. И кажется, автор действительно поначалу старался вписывать в исторические факты самые эпатажные слухи о Борджа (одна только ночь накануне первой свадьбы Лукреции чего стоит!), однако потом сбился на оправдательный тон, и чем дальше, тем добропорядочнее и несчастнее становились герои и тем больше времени отводилось описаниям нарядов, расшитых драгоценными камнями, и роскошных процессий. Впрочем, периодически автор не забывал добавить перчинки, но меня эти скачки только убедили в недостоверности и нереалистичности происходящего.

Сюжет романа известен любому, кто хоть немного слышал о реальных исторических персонажах. Кардинал Родриго Борджа после ряда интриг становится Папой и, несмотря на запретность данного шага, официально признает своих незаконно рождённых детей. Честолюбивый Чезаре, хладнокровный Хуан, очаровательная Лукреция и незаметный Хофре - вот главные герои этой истории. Им предстоит любить и ненавидеть, обвинять и прощать, отправлять на смерть и возвращать к жизни в то время, пока вокруг плетутся заговоры и интриги.

В целом, в плане сюжета у меня практически нет претензий, в пересказе история будет выглядеть довольно живо и увлекательно. Говорить об исторической достоверности относительно данных персонажей бессмысленно, ведь за давностью лет никто не сможет стопроцентно сказать, что случилось на самом деле, а что сочинили злые языки завистников. Даже самый знаменитый факт об инцесте между Чезаре и Лукрецией стал активно популяризовываться лишь с 19 века. Немного странно, что Пьюзо проигнорировал некоторые известные факты и слухи о своих героях, но взамен создал несколько собственных версий (или очень малоизвестных, не буду утверждать, т.к. не знаток истории семейства). Складывается впечатление, что автору хотелось показать свой взгляд на любимых героев, поэтому некоторые события, которые сложно было объяснить или вписать в сюжет, просто замалчивались или иначе интерпретировались.

Самым большим разочарованием для меня оказался авторский стиль Пьюзо. Повествование движется скачками по двум причинам. Во-первых, значительная часть текста, посвященная второстепенным героям, напоминает сухой учебник истории: факты, факты, факты....абзацы текста напоминают историческую справку, но подобный стиль сопровождает всех персонажей, кроме главных. Переключаясь на любимчиков, Пьюзо переходит на художественный стиль с множеством диалогов, описаний, внутренних терзаний. Акцент на главных героях, конечно, легко объясним, но все остальные персонажи остаются картонными и размытыми, поэтому в их козни и интриги даже не особенно верится. Во-вторых, скачкообразность повествования связана с тем, что автор практически не указывает продолжительность событий. Сложно понять, сколько времени проходит между различными происшествиями, порой незначительный пятиминутный диалог растягивается на много страниц, а уже в следующем абзаце история делает прыжок через несколько месяцев. В связи с этим трудно сопереживать эмоциям героев, если персонаж только что проклинал убийцу дорогого ему человека, а через пару страниц уже целует этого человека, потому что не держит на него зла.

В целом, не могу однозначно оценить книгу: с одной стороны, множество исторических и псевдоисторических фактов, возможность поближе познакомиться с Борджа; с другой - рваное повествование, не позволившее окончательно увлечься историей.

KillWish, 2/3.