majj-s

без ложной скромности

10 августа 2022 г. 11:26

4 Вот моя деревня, вот мой дом родной

Как могло платье, которое она наденет, наверное, один раз в жизни, стоить две её зарплаты? То есть, пусть оно столько стоит, пусть его покупает кто-то другой, но тогда пусть оно будет ей мало или велико, пусть оно сидит на ней, как на корове седло! А оно, это шоколадного цвета платье с белой оторочкой, было «её вещью». И она это понимала, помня всем телом его ласково облегающую шелковистость. В таком наряде сразу хотелось распрямить свою по привычке ссутуленную спину.

Женщина едет в Кремль, где президент наградит ее, как лучшую доярку. Я не знаю. чем, в рассказе не уточняется, а интернеты единственной регалией присуждаемой в сегодняшней России за работу, называют медаль "За трудовую доблесть", но она от Министерства обороны и вряд ли имеет отношение к высоким надоям. Есть еще почетный знак "За успехи в труде", однако им награждаются коллективы, а не граждане, да и учрежден год назад, а в книге 2010. Выходит, стимулов хорошо трудиться на государственном уровне у нас нет? Поправьте, если знаете об этом больше, буду рада.

Итак, Галина собирается на самое знаковое в своей жизни событие, вместо радости испытывая жесточайший дискомфорт. Как оставить своих коров на другую доярку - любительницу заложить за воротник? Как с домом и хозяйством управится вечно пьяный муженек? Но главное - это состояние человека, остро чувствующего свое несоответствие обстоятельствам, в каких придется оказаться. В лощеной, гламурной, напоказ богатой Москве со своей заскорузлостью.

Но женщина остается женщиной, и вот она едет в город, видит в витрине магазина красивое платье, примеривает - то садится на ней как влитое, скрадывает несовершенства, подчеркивает достоинства. В этой вещи не показная роскошь. но спокойное достоинство и респектабельность. Галина смотрит на ценник и уходит из магазина без покупки. Нет, я не расскажу, что было дальше, об этом вы прочтете сами, тем более, что Литрес предоставляет свободный доступ к книгам из короткого списка премии "Ясная поляна-2022" .

"Для особого случая" титульный рассказ из одноименного сборника который попал в семерку книг шорт-листа. Эта история примечательна не тем, что человек, составляющий подлинный цвет нации не может позволить себе раз в десятилетие одеться прилично. Купить она могла бы, да знает, что носить не придется - по деревенской грязюке кирзачи и телогрейка самая подходящая одежда, а в красивом платье ходить некуда.

Важнее другое - как впроброс, не удостаивая даже абзацем, присутствуют в рассказе столица, Кремль, президент. Как мал их удельный вес, насколько далеки от подлинной жизни по-настоящему трудящегося человека равно государственный официоз и соблазны дольче вита. Как из всего комплекса ощущений под условным тэгом я_ленина_видел сильнее всего досада на себя за то, что не обработала подол красивого платья кондиционером, и на фото с президентом оно скомкалось, облепило ноги.

Анастасия Астафьева дочь писателя Виктора Астафьева, только не нужно понимающе хмыкать: "Ясно, девочка-мажорка". Она начинала писать под фамилией матери, а в Литинститут поступила через десять лет после первой попытки. Отцу честная горькая деревенская проза принесла славу в стране и за ее пределами, хотя и не помогла изменить к лучшему жизнь русской деревни. Но такое никакому литературному гению не под силу, это на государственном уровне должно решаться: газификацией, финансированием, созданием инфраструктуры, благоприятствующей жизни на селе. Писатель может только привлечь внимание, и дочь продолжает отцовскую традицию.

Сборник "Для особого случая" простая безыскусная проза о простой грубой неустроенной жизни. Язык этих рассказов незамысловат, как и внутренний мир героев. Вы не встретите здесь ни пейзажных зарисовок, ни посконно-домотканной простонародной лексики, ни пасторального умиления. Астафьева намеренно снижает повествовательный стиль и эмоциональность, адаптируя к малым энергиям действительности, о которой рассказывает. И получается у нее хорошо, все время чтения я была уверена, что читаю аутентичную прозу.

Тяжкий труд за малую плату, жизнь как битье рыбой об лед, порушенные семейные связи и не пришедшие им на смену тесные дружеские, пьянство, зависть, ксенофобия. Но, вопреки всему - внутреннее достоинство человека на своей земле. И надежда.

#Ясная поляна-2022, деревенская проза

ТГ Book Addict

Поправьте, если знаете об этом больше, буду рада.

Герой Труда РФ, За успехи в труде, да хоть и За заслуги перед Отечеством вполне могут - там вообще очень расплывчато

Ага, спасибо большое.

Вообще-то теперь доярки разные бывают. Недавно видел предприятие, нашёл его по qr-коду с бутылки кефира. Там web-камеры установлены, чтобы народ смотрел, как живут коровки.
Я ночью был, поэтому доярок не видел, в доилке работали только уборщики и кот с кошкой. Но коровы на своей территории вполне счастливы, это видно. Гуляют туда-сюда по просторному помещению, некоторые что-то жуют, другие анекдоты подругам рассказывают.

А дояркам, которые до сих пор дёргают коров за титьки, надо давать не награды, а нормальные условия работы -- без сапогов и телогреек. Не уверен, что для этого требуется государство, разве что денег подкинуть :)

Ну смотрите. Программа газификации села на государственном уровне, отапливаемые дома и коровники, асфальтированные дороги, достойные зарплаты, инфраструктура: сады, школы, культурные учреждения - без этого никак, а решаются такого масштаба вещи на государственном уровне. Единичным крепким хозяйственникам не под силу.

Про коров с вебками хорошо, порадовало.

Кстати, телята в том же помещении, но по одному живут. У каждого твой загончик с будкой типа собачьей, только она большая. Вот это мне не очень понравилось: они мамок видят только издали, а с "одноклассниками" вообще не контактируют.
Видимо, есть какие-то соображения на этот счёт у зоотехников.

А ещё сын мой время от времени заказывает сыр с берегов Селигера, тот сыр какие-то его знакомые делают, у них и звери свои, и сыроварня, и едоки тоже свои (я в их числе). Так те коровы, судя по фотографиям, вообще по берегу речки на зелёном лугу всё лето гуляют. Блин-курорт :)))
В общем, условия жизни у нас уже созданы -- пока для коров. Дело за малым -- сделать такими же счастливыми доярок :)

Будем надеяться.)