yashinasv

10 августа 2022 г. 01:12

4.5 "Запах смерти" Джеффри Бартон.

Если вам уже надоели книги про обычных профайлеров, то эта книга для вас. Тут вас ждёт захватывающий детектив, маньяки и кинолог с собакой, которые идут по следу. Главный герой Мейсон Райд, обычный мужчина, совсем не супер герой, живёт в трейлере и тренирует собак. Он не умеет ухаживать за женщинами и немного простоватый. Конечно самая изюминка книги это собаки, они великолепны. Но самая колоритная это Вира, золотистый ретривер. Которая покорила всех, да и меня тоже. У неё трагическая судьба, феноменальный нюх и способность идти по следу.
Когда я увидела эту книгу, я сразу решила, что буду её читать. Люблю историю про животных, а тут тем более мой любимый жанр.
Конечно, я не могла пройти мимо этой книги. Если вы тоже любите собак и триллеры про маньяков, то тут все сходится в одну точку. Несомненно это произведение интригующее и не с банальным сюжетом. Читается быстро, динамичное повествование, есть интрига и не одна. Есть сцены насилия. Язык повествования не самый художественный, много сленга, но в данном контексте мне кажется очень уместным. Повествование немного суховатое и не хватает эмоций. Хотелось бы ещё побольше про собак.
Поставила оценку 4,5/ 5.
Это первая книга в серии «След. Триллер о собаке и ее кинологе» и я очень надеюсь, что дальше будет ещё интереснее. Читала разные отзывы, есть кому не очень нравится, другие в восторге. Как обычно, только пробовать, все мы разные.

Краткое описание:
Когда серийный убийца неуловим,
А у профайлера отказывает чутье,
На помощь приходят кинолог с собакой…
Чикагский кинолог Мейсон Райд и его собаки - настоящие асы в сыскном деле, способные отыскать самый малозаметный след. Поэтому полиция часто прибегает к их помощи.
Однажды, исследуя одно из мест преступления, Райд подобрал чудом выжившего щенка золотистого ретривера. И Вира - так он назвал свою новую питомицу - очень скоро стала его любимицей. Такой потрясающе умной и чуткой собаки он еще не встречал…
На улицах Чикаго сеет ужас безжалостный и хитроумный маньяк, за которым давно и безуспешно гоняется вся полиция города. Он совершил много кровавых убийств, но всякий раз его след словно растворялся в воздухе. До тех пор, пока его не учуяла Вира. Кинолог и собака подключаются к охоте на монстра. Однако если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть в тебя. И теперь у них появился смертельный враг - враг, который не остановится ни перед чем…