the_june

ворчливая бабка

9 августа 2022 г. 23:34

4 "Творцы убивают своих любимых"

картинка the_june

TL;TR Дрянные девчонки бегают с топором и пытаются переэкспериментировать друг друга на литературном поприще. А под капотом тихо мирно сосуществуют терзания автора и его отношения с миром людей и идей.

---

Так вот. Непретенциозная Саманта учится в претенциозном университете вместе с девочками-зайками, которые вроде бы ее бесят до трясучки, но это совершенно не мешает ей принять их предложение поработать над литературным проектом в их собственном элитарном клубе. Вот где-то здесь уже адекватность сюжета выпрыгивает на ходу и машет нам ручкой, оставляя мозг в пассивно-агрессивном возмущении и с желанием приложиться к ромфанту животворящему. Потому что дальше начинаются ритуалы создания Идей из живых заек, резьба топором по телу, барбирозовый тиктак, заменяющий наркотики и попытки понять - что настоящее, а что выдуманное. Убийцы твои новые подружки или нет, а сколько месяцев прошло, пока вы вместе заек ну вы поняли что ради искусства?

Звучит как полный бред, но если попытаться подойти к книге как к ребусу, то становится намного интереснее разгадывать смыслы.

Что можно сказать без спойлеров:

1) Cчитывается вся эта ирония вокруг конкуренции за место СлОжНоГо автора. Кажется, что к Саманте это никак не относится и она это высмеивает, однако, она все равно присоединяется к зайкам и пытается играть по их правилам.

"Фаско пялится на мою работу так, словно и не знает даже, с чего начать. Никакого тебе экспериментального подхода. Никаких персонажей, названных в честь букв. никакого супотошнительного нигилизма. Да еще и сюжет есть, прости господи. "

2)А приходит она к ним, потому что что - завидует? Одинока? Она не была одинока, у нее была Ава. Но этого было недостаточно. Потому что ей хотелось чего? Примазаться к их богатству, учитывая, что сама она уже давно бедная? Потому что они были к ней удивительно добры? Сначала.

"Но я терплю неудачу. Я сдаюсь. Я потакаю больной потребности, которую не задушить даже сильнейшему отвращению - потребности в том, чтобы кто-то протянул мне руку, вытащил из холодного, влажного и темного ужаса одиночества и привлек к себе. Погладил по главе. "

3) В итоге это приводит к слиянию. По сути зайки забирают ее душу и свободу воли. Вот Саманта уже носит, ест, говорит и делает то, что еще вчера ненавидела. Чтобы что? Пока что звучит достаточно банально - чтобы влиться в крутую компанию, но с условием потери себя как личности. Классека.

Дальше начинается вторая часть и уже совсем сложно обсуждать без спойлеров то, что хотел сказать автор. Поэтому если вы не читали, но любите головоломки, то я советую прочитать и радостно поковыряться в этой книге. Оно того стоит.

Едем дальше

Когда я крутила смысл в голове, то решила начать с простого русского "возьмем первую часть за икс" или возьмем все три части и подумаем, почему они так поделены и что в них было. Если коротко, то в первой Саманта уходит к зайкам и теряет себя. Во второй она возвращается к Аве и пытается собрать себя на место. В третьей появляется Макс и их неземная любовь с Авой, что тоже интересно, но это потом. Здесь же смерть Авы, месть Макса и его дальнейший уход в лес.

Если мы к этому приплюсуем то, что Ава и Макс - это по сути Творения или Идеи Саманты, то получается, что она кинула свою любимую Идею ради заек, их популярности и признания. Заек в этом случае можно рассмотреть как общество с их трендами, оценками, желанием показать свою СлОжНость и обещаниями. Придешь к нам, сделаешь с собой вот это все по списку - и получить все, что захочешь. Однако Саманта получает наркоту, потерю себя и снисходительность заек. В целом - все как в жизни.

Во второй части ее, опять же, Любимая Идея вытаскивает из этого болота. Отпаивает и возвращает к жизни. Пока зайки не говорят ей (Аве), что она не нужна своей хозяйке. Что, видимо, она не вписывается. Мешает. И Ава уходит.

В третьей части появляется Макс - великолепный мужчина, которого все хотят. Включая заек. То есть была странная и непонятная Ава, а появился простой и сексуальный Макс, который всем нужен. ХМ) Любовь между идеями тоже в этом контексте понятна - Саманта не могла быть с Максом. Они оба - ее творения. Но друг с другом они могли быть. Популярная идея утешает непопулярную? Что-то такое.

Убийство Авы я все-таки повешу на заек или обозленное общество. Не очень понятно, зачем Максу это было бы нужно, учитывая, что он и сам не остался.

В итоге - думаю, что все это в целом про предательство своих клевых и оригинальных идей ради чего-то попроще, что будет лучше продаваться. А сделав круг и бабки на "простом эротическом романе" (привет, Макс), автор смотрит на свои старые задумки и думает, что может и стоит еще раз за это взяться. И превратить лебедя в прекрасную и непохожую ни на кого, любимую (как дом) - Аву.

прекрасная лицензия!! спасибо)

ой, спасибо большое :))