ElZe

9 августа 2022 г. 22:37

5 Отличный нон-фикшн о том, кто живет рядом с нами

Мой новый книжный конек – нон-фикшн, рассказывающий о видовом разнообразии с необычных сторон: например, о флоре и фауне городов или о разнообразии видов и сортов, употребляемых человеком в пищу (подробнее об этом – позже, у меня там сразу несколько книг на примете; одна из них, между прочим, тоже за авторством Роба Данна). Ну и вот «Не один дома» – о том, кто кроме нас живет в наших домах и квартирах.

Если вы сейчас подумали «в смысле, кто живет в моей квартире? Здесь только я и кот», то профессор Роб Данн вас быстренько разубедит. Данн знает о микромире наших жилищ все и с огромным энтузиазмом рассказывает, какие организмы обитают в вашей ванной, на дверных ручках и у вас на коже. Коту в этом плане тоже доверять не стоит, у него целый свой микрозоопарк (история о харизматичном чешском ученом Ярославе Флегре и его исследованиях токсоплазмы – одна из моих любимых в этой книге).

Есть шанс, что кто-то, прочитав, как много разной невидимой глазу живности обитает у них дома, воскликнет «фу, какая гадость! Как бы поскорее от нее избавиться?» Но главная мысль книги как раз в том, что делать этого не нужно. Нам не нужно устраивать у себя дома стерильную зону – это, во-первых, все равно невозможно, а во-вторых, даже вредно. Нормальная микрофлора защищает нас от болезнетворных микроорганизмов, контакт с природным микромиром тренирует иммунную систему, разные домашние членистоногие вроде пауков или чешуйниц подъедают паразитических насекомых или пыль – обо всем этом подробно и популярно, с примерами и результатами исследований, рассказывает автор. Он рекомендует, конечно, регулярно мыть руки и не допускать развития плесени в доме, но в остальном, как говорится, без фанатизма.

«Для эколога слышать рассуждения о пользе видов — настоящая пытка. Мы отлично знаем, что в природе нет «хороших» и «плохих», «полезных» и «вредных» видов — все они просто существуют. Что бы ни говорили нам наши чувства и убеждения, синий кит не более «ценен», чем паразитирующие в нем ленточные черви, или бактерии, живущие в этих червях, или вирусы, нападающие на эти бактерии».

Данн – отличный рассказчик: читая книгу, так и представляешь, какой он интересный, должно быть, собеседник, с сотней баек из своей разнообразной научной жизни в запасе. И по каждому поводу он, конечно, может вспомнить исследование, которое проводила его группа или коллеги – причем замечательно, как много из упоминаемых проектов выполнены с привлечением волонтеров из гражданской науки. Оно и понятно: исследования, предполагающие сбор образцов в садах и на кухнях частных домов, затруднительно было бы провести без согласия и участия владельцев этих самых домов.

После прочтения не знаешь, за что хвататься в первую очередь: хочется одновременно сменить насадку для душа, дать имена всем домашним паукам, поесть кимчи (обожаю! А после рассказа о том, как микрофлора рук корейских хозяек влияет на вкус блюда, обожаю еще больше) и испечь домашний хлеб на закваске. И как же потрясающе, сколько всего еще не изучено, неизвестно и не открыто – и не на далеких планетах даже, не в морских глубинах или непроходимых джунглях, но буквально у нас под носом.

«Левенгук жил в то время, когда человек только приступал к познанию окружающего его биоразнообразия. Мы тоже».

Телеграм-канал Книгусеница