DollyIce

9 августа 2022 г. 08:03

2.5

Рассказ входит в сборник " Странная женщина". Эта история о женской судьбе показалась мне ну о-о-очень странной, даже среди прочих.
Автор, которого я никогда не читала и даже не слышала, поместила свой рассказ в фантазийный жанр, напоминающий мистический реализм. Наверное о судьбе женщины, впавшей в алкогольный делирий, в этом жанре написать легче.
Рассказ идет от лица девушки, которая осталась одна в квартире, на время отпуска родителей . Мама ежедневно звонит и узнает, как у дочки проходит самостоятельная жизнь. Особенное беспокойство родительницы вызывает, обстоятельство, что семья проживает в коммуналке и соседнюю комнату занимает безработная Наталья.
Девушка- рассказчица стала очевидцем волшебных трансформаций, которые происходили с ее соседкой.
Наталья деревенская женщина несколько лет назад вышла замуж, родила мальчика. Но бездельник муж, проводил время в мечтах о собственном бизнесе, а на работу устраиваться не спешил. Праздная жизнь стала его повседневностью. Наталья работала одна и справлялась с ребенком и хозяйством. Серость будней и отсутствие дальнейших жизненных перспектив приводят ее к алкогольной зависимости.
По воле автора , у героини, ведущей бессмысленную жизнь, однажды вместо ног появляется русалочий хвост. Наталья расстроена произошедшей метаморфозой, ведь без ног она не сможет ходить на рынок, и хоть что то зарабатывать на сына.
Но, постепенно ее новый русалочий облик удаляет ее от реалий жизни.
Однажды женщина отправляется в родную для русалки стихию- океан.
Девушка соседка еще долго будет вспоминать о ней.
Так автор описала состояние женщины, опускающейся на дно жизни.
Тема алкоголизма от меня далека ,
а авторский прием на меня впечатления не произвел. Рассказ мне просто не понравился.