8 августа 2022 г. 23:16

4.5 Сумеречные охотники 1878 года

"Механический ангел" стал для меня первым знакомством с творчеством Кассандры Клэр. Разумеется, я и раньше слышала про её произведения, но почитать их никак не доходили руки. Вот и зря! Прочитай я этот роман лет в 16 (плюс-минус пару годиков), точно бы стала рьяной поклонницей автора. А сейчас скажу: интересно и увлекательно, но очень чувствуется направленность на подростковую аудиторию. В принципе, это было понятно изначально, поэтому я нисколько не разочаровалась.

Книга мне понравилась, читается легко и быстро. Характеры героев ярко выражены, в каждом есть "изюминка", которая вносит свой вклад в повествование. Прослеживаются интересные сюжетные повороты, некоторые из которых даже не ожидаешь. Чем дальше читаешь, тем больше узнаёшь про персонажей, тем сильнее раскрывается их внутренний мир, тем лучше понимаешь их поведение.

Мне понравилась "фишечка" автора: создать интригу о герое, время от времени подбрасывать читателю непонятные факты, заставляя строить различные предположения, а потом начать постепенно разматывать "клубок". Это неплохо цепляет, побуждая читателя читать страничку за страничкой: а вдруг за следующим углом раскроется тайна?

Так что всем, кому понравилась аннотация к книге, но кто сомневается (читать/не читать), советую всё-таки почитать. Думаю, Вы не разочаруетесь.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!