Kalise

8 августа 2022 г. 20:14

3.5 Не существует правильного способа пережить горе

В книге много историй о животных, много воспоминаний автора о питомцах, которые были у него в различные периоды жизни, много рассуждений о скорби и утрате. Но здесь нет главного, того, что вынесено в название – нет никаких рекомендаций, как пережить смерть питомца. И если вы решили обратиться к книге именно за этим, то, увы, не по адресу, она не несет никакой практической пользы, несмотря на то, что написал ее психолог.

Я думаю, никакой методики не существует вовсе и каждый сам переживает утрату, как может, но и «травить душу» не следует. Вряд ли человек, потерявший любимца, захочет читать чужую боль или пространные рассуждения, в лучшем случае это будет бесполезно, в худшем – посыплет солью рану. А совет пойти в приют и взять другое животное – такое себе. Возможно, какое-то время спустя это и станет возможным, но в момент острого переживания воспринимается как издевательство.

Честно говоря, у меня ощущение, что книга ориентирована на тех, у кого в сознании чистый лист по взаимоотношениям людей и животных, чего стоит многократно повторяемая мысль, что горевать по умершим питомцам – нормально, и что смерть собаки или кошки тоже причиняет боль и стыдиться ее не надо. Для человека со здоровой психикой и нормальным уровнем эмпатии это само собой разумеющееся, не знаю, почему автор акцентирует на этом внимание, как будто это что-то из ряда вон. Сюда же постоянные напоминания, что животные испытывают эмоции, вообще-то это давно доказанный факт, а каждый, у кого есть собака, мог наблюдать это лично.

С чем я согласна, так это то, что только вам решать, как долго вы будете горевать, а если кому-то кажется, что этот период затянулся – в лес протаптывать тропинки, не их дело, как и сколько вам скорбеть и переживать.