EvA13K

мысли книгоголика

8 августа 2022 г. 17:29

В этом романе идёт рассказ о жителе Сахары из народа наиболее приспособившегося к пустынной жизни - туарега. Причем о представителе вобравшем в себя черты народа в наиболее концентрированном виде, ведь многие из его соплеменником постепенно подвергаются коррозии по имени цивилизация. Вот столкновению человека, живущего по заветам предков, и наступающей даже на самые малоприспособленные к жизни уголки планеты цивилизации и посвящена история, изложенная в книге. Герой отстаивает свои принципы и защищает традиции, а законы государства, в границы которого он оказался включен, его не волнуют.
Кроме Гаселя, часть авторского внимания переходит на местных жителей, столкнувшихся с ним, расширяя область обзора. Только я так и не смогла сориентироваться на территории какой страны происходит действие, пыталась найти в поисковике названия, географических объектов, прозвучавшие в книге, но не нашла.
Как прекрасно у автора получилось описать пустыню, я наслаждалась описываемыми им видами. Как здорово он показал представителя пустынного народа, привыкшего к жесткому ограничению ресурсов и познакомил с его мировосприятием.
Конец у романа печальный и в то же время ироничный. Хотя, возможно, противопоставление здесь не подходит, ведь финал кажется таким закономерным и отвечающим духу романа. Но вот мне он не понравился, поэтому оценка не слишком высокая. Хотя сам роман читала с большим интересом и следила за путешествием героя с неослабевающим вниманием.

Моб Bingo в группе Чарующая Азия
Дуэль в Собери их всех!

Я уже столько читала про финал этого романа, что уже хочется к кому-нибудь поприставать, чтобы объяснили вкратце, что там такого. Читать роман не хочу, но вот это "Конец у романа печальный" интригует. :)

Когда до этой книги наконец-то доберусь, расскажу, в чём там дело. Главное - не забыть, а то к прочтению не на завтра ещё книга намечена.))

Уже пояснили. Но за желание помочь спасибо. :)

Делюсь
всю книгу герой стремится спасти своего мимолетного политического гостя, ближе к концу он его спасает и тот занимается своей политической карьерой, а в это время герой узнает, что его семью взяли в заложники, чтобы он своего гостя вернул в тюрьму, а тот с ним уже расстался, да и против чести это. Зато туарег приходит в столицу и обещает министру, что если его семью не вернут, то он убьет президента. Тем временем его семью спасают, но он про это не знает, а президентом становится его гость, но про это он тоже не знает и убивает его, а после узнаёт, а после и героя убивают. Ну не иронично ли. И печально, конечно.

Даааа... Жизнь бесконечно иронична..
Тоже влезла под спойлер, так как читать не хочу, а интересно.)

Мне не жалко, главное, чтобы те кто хотят читать роман не посмотрели и не раскрыли себе лишнего)

Думаю, что те, кто планирует читать, не полезет под спойлер.))

нас тут целая компашка, так что и от меня Жене спасибо)

Пожалуйста :)

Спасибо!