Rosio

по анти фэн-шую

8 августа 2022 г. 16:58

4 Будьте проще и дети к вам потянуться

"Открытый диалог" - самая непростая книжная серия издательства "КомпасГид". В ней поднимаются те вопросы, на которые мы привычно отвечаем ребенку: "Ты этого еще не поймешь..." Насколько вы готовы честно и открыто вести диалог с детьми - решать вам...

Ох... Прочитав аннотацию, думаешь, что тут ждёт тебя нечто сложное и запредельное. А потом в послесловии Марина Аромштам, главный редактор газеты «Дошкольное образование» и педагог, тебе популярно изложит, как ты должна была понять эту книжку, сколько в себе она важного и полезного несёт и что ты с ней должен сделать. Не, не подумайте плохого, прочитать ребенку вслух должны. Пренепременно. И запомните, что вопросы ребенка не означают, "что ребёнок действительно хочет получить прямые ответы на свои вопросы, такие вопросы скорее, сигнал, что он открыл для себя проблему и обозначил её." Просто обожаю серьёзных психологов и педагогов. И знаете что? Я помню себя я детстве. И я хотела получить ответы, а не обозначить проблему. Я понятия не имела о том, что такое обозначить проблему. Проблемы у меня другие были. Как, например, свалить из дома на железную дорогу "монетки" из крышек от бутылок от газировки делать. Вопросы же - это вопросы.

Я очень понимаю Бруно. Его тоску по дедушке, его растерянность. Ведь этот маленький рассказ показывает, как у этого мальчика складывались отношения в семье. Печально, но самым близким для него был дедушка, только он говорил с ним начистоту, не уходя от неудобных вопросов через "ты ещё маленький, ты не поймешь", ведь раз вопрос пришел, он будет ждать свою пару - ответ. Он не денется никуда. Не получив ответа от взрослых, ребенок будет искать ответ всё равно. И вот что он себе придумает, у кого ещё спросит, где будет искать так необходимый ему ответ - вопросы интересные.

Что у авторов получилось, так это передать восприятие ребенка. Читаешь про Бруно и действительно веришь, что вот так оно и было. Именно так, с такими простыми и прямыми вопросами, на которые так трудно ответить его родителям. Вот он - детский мир, с одной стороны более простой, более искренний, а с другой - более сложный именно для взрослых, так как он перемешан с фантазиями, наивен, чувствителен, но при этом не обременен важными знаниями: философия, религия, психология - куча всего и всякого, часто просто поверхностно собранного из интернета и книжек популярных авторов. А тут вот так вот - знакомьтесь, это Бруно. Такой, как есть. Без выдуманных вами травм и страданий. Вот такой. Поймите его. И ответьте ему.

Как по мне, книга больше для взрослых, чем для детей. Чтобы вспомнили себя в детстве. Чтобы поняли заново, как ребенок всё воспринимает, с какого ракурса, как видит мир. И подумали, как отвечать на сложные вопросы. Для взрослого сложные, потому что у нас в голове уже куча тараканов, которые в ужасе начинают роится и кишеть: а как же ему сказать? что сказать? как не нанести травму? про небеса рассказать? про рай? а может про переселение душ? Блин, а может как есть сказать - что никто не знает, но есть разные предположения. Ребёнок не поймёт? Всё он поймёт. Слова подбирать нужно и примеры из его мира, а не из своего.

Мне кажется, что авторы книги здесь именно об этом - взрослые, посмотрите на себя со стороны. Посмотрите, как вы реагируете на ребенка, что вы ему говорите, как ещё больше запутываете и как он пытается для себя разложить всё сам, исходя из ваших противоречивых ответов. Ну и да, главное - жизнь продолжается. И постепенно всё вновь возвращается на круги своя. Да, жизнь всё равно продолжается.

Прочитано в рамках игры "ДП-2022", команда "Как два пальца": rootrude , Dragnir , Rama_s_Toporom и я.

Доп для ДП: мороженное, пиво, жаркое с картошкой, бутерброд с горчицей.

И я хотела получить ответы, а не обозначить проблему

вот сто процентов!!!

Ага. А они тут проблему обозначить...

Нет ничего печальнее, чем когда советы как вести себя с детьми дают взрослые напрочь забывшие что это такое быть детьми(((

Сама книга норм, хорошо всё показано, а вот комментарий мне не очень понравился.

Ага, поняла тебя, плохо, когда такие советы кто-то воспринимает как руководство к действию, не пытаясь переосмыслить самому.

Я посмотрела другие рецензии, там правильно рассуждают и насчёт другой рекомендации - обязательно прочитать ребенку. А если у него нет такого опыта? Тоже вопрос интересный. В общем, послесловие такое себе.)) Над было его не читать.)

Ага, лишняя ненужная глава)))

Кстати, дети и уважают больше тех взрослых, кто с ними на равных изъясняется, а не ути-пути... ути-пути это давно пора оставить младенцам)

Верно замечено!)

Замечательная книга. Мне бы она, когда мер мой папа, и дочка пяти лет спрашивала, что с дедушкой.

Книга дает ответы, как не надо делать. А вот как надо... Возможно она бы помогла ребенку, если ему прочитать. В том плане, что близкие уходят у всех, вот как у мальчика Бруно, он тоже потерял дедушку. Но отвечать на вопросы всё равно пришлось бы самой.) В книге ответов нет, но есть пример Бруно, какие он для себя выводы сделал, как пережил потерю. Наверно для ребенка это было бы близко и понятно.

Отвечать мне тогда всё равно было бы легче. Я читала книгу. Ответов хоть и нет, но всё равно она помогает.

Тут да, помогает. Направляет как бы.

Угу)