Bookovski

по экспертности

8 августа 2022 г. 11:11

Джо исполняет Бетховена, как никто другой, но делает это только в общественных местах. Каждый раз, когда его пальцы касаются клавиш, залы ожидания аэропортов и вокзалов наполняются музыкой, а сердце старика – надеждой. Надеждой, что на этот зов придёт Она – девушка, от которой когда-то пахло пудрой, проблемами и лавандой…

На этом месте у меня уже начинает сводить скулы, а ведь я ещё не добралась до рассказа о том, что Джо в шестнадцать остался круглым сиротой и попал в католический приют, где познал радость дружбы и горечь разочарования во взрослых. Именно там, всматриваясь в непроглядную тьму, под урчание вечно пустого желудка он вспоминал сладость поцелуев и шелест платьев от «Диор».

Ладно, выдохните, Жан-Батист Андреа гораздо лучший рассказчик, чем я, а потому его история о несчастном сироте, влюбившемся в своенравную дочь состоятельного спонсора, обошлась без всех этих отвратительных языковых штампов и сюжетных клише. Никаких вам разбитых сердец и сломанных жизней. Никто не продавал воспитанников приюта в сексуальное рабство, не дробил им коленные чашечки и даже пытки водой не устраивал. Возлюбленная героя не умерла от чахотки (но это не точно!) и не вышла у него на глазах замуж за другого. И тем не менее, история Джо не лишена драматизма и не оставляет читателю шанса остаться к ней равнодушным.

«Дьяволы и святые» – книга не о том, как боль и страдания вытесняют из наших жизней всё остальное, превращая людей в жалкие копии себя прежних, напротив, при всём своём безрадостном содержании, этот роман наполнен светом и любовью. Где-то в уголке сердца у каждого из героев хранится законсервированный на худшие времена момент счастья и радости, и когда эти времена настают, осознание того, что жизнь – это не только боль и тлен раз за разом помогает им пережить все печали и невзгоды, какими бы страшными они ни были.

картинка Bookovski

Мой Телеграмчик