7 августа 2022 г. 22:44

4 Там, где кончается река

"... потому что не в состоянии излить душу на листке бумаги... ©️

Начиная читать этот роман, я не ожидал, что он мне понравится и как же приятно ошибаться.

Эбби и Досс. Она дочка сенатора, он бедный художник. Но все банальности в прошлом и они женаты 14 лет. Эбби уносит словно течение реки рак, Досс пытается плыть рядом.
Чарльз мастер слова и мелочей. Он красиво описывает реку, природу и всё вокруг и до мелочей рассказывает про ужасную болезнь от которой так и нет лекарства.
В романе несколько линий. Мы узнаем о Доссе и Эбби до встречи, их знакомство,  борьба с болезнью 4 долгих года, и последнее желание Эбби спуститься по реке туда, где она кончается... То есть в бесконечность.
Также есть линия властного отца Эбби, который готов стереть с лица земли её мужа и вот эта часть книги её портит. Киношная и никому не нужная история. Не понравился мне и финал романа..
Надо уметь ставить точку в нужный момент.
Ещё отмечу то, как Мартин точно показал жизнь не только человека страдающего страшным недугом, но и того кто проживает этот ад вместе с ним и продолжит страдать, когда любимый человек покинет этот грешный мир.
P. S. Меня удивило, что роман назвали женским. Я не считаю, что литература имеет гендерную принадлежность и уж тем более данное произведение.