1 сентября 2013 г. 00:03

Иногда на свет появляются люди, которые не могут быть как все, способны иначе чувствовать, глубже мыслить, а главное, действовать, творить свою жизнь и вести за собой не только единомышленников, но и убеждать скептиков и просто плывущих по течению. Белый котик - прообраз человека, опережающего время и не готового мириться с несправедливостями мира.
На побережье острова, где зимуют котики, стали частенько наведываться люди, чтобы убивать молодых котиков (холостяков) ради их ценных шкурок. Все секачи (матёрые семейные котики) и более взрослые холостяки знают об этом. Знают и смиряются. Не уходят с насиженных мест. Когда их "товарищи" покорно идут за своими убийцами, никто не провожает их к месту убийства, более того, стадо делает вид, что ничего не происходит. Молодняк предаётся безудержному веселью, а секачи - традиционным дракам за более уютное место на побережье. И только белый котик отваживается взглянуть в лицо смерти. Он видит, как убивают его соплеменников. И принимает решение найти остров, куда не ступала нога человека. Никто не верит в его идею, даже родители. Но он не один год бороздит Тихий океан, не отступая от цели. Почти отчаивается, но вдруг находит остров. А что же его собратья? С радостью принимают эту новость? Отнюдь! Они не верят, они смеются, они не хотят менять свою жизнь. Страх перед неизведанным, в котором никто не осмеливается признаться даже себе самому, оказывается страшнее самой смерти... И тогда, увы, нашему герою приходится говорить с собратьями на их языке - языке силы, который так ненавистен белому котику. Он вступает в бой и побеждает тех, кто ещё способен поверить хотя бы силе.
Мораль прозрачна и как никогда актуальна сейчас, когда времена меняются лишь иллюзорно, прогресс (в лучшем смысле этого слова) топчется на месте и всё более попахивает регрессом. Думать, любить жизнь, действовать - призыв белого котика к тем, кто совсем скоро станет взрослым.