OksanaPeder

вечный читатель

7 августа 2022 г. 21:47

Чуть больше года назад я познакомилась с миром Меекханской империи в книге Роберт М. Вегнер - Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг (сборник), поэтому смело взялась за очередной том. И могу сказать, что он мне понравился даже больше. Здесь очень интересные герои, которые почему-то оказались более близкими и понятными для меня.

Свою роль сыграло, конечно, и то, что я уже была готова к такому множеству сюжетных ниточек, хотя их тут оказалось совсем немного. И каждая из них интересна по-своему, а герои заставляют сопереживать. Лично меня больше всего волновала судьба умелого вора  Альтсина, который по большому счету оказался заложником ситуации. Весьма интересна и линия Деаны, хотя сама героиня мне показалась излишне эмоциональной и местами глуповатой. И в любовь ее я совсем не верю. Но тут были прекрасные второстепенные персонажи, от отравителя я вообще в восторге, очень колоритная личность. А вот приключения Йатеха больше раздражали, чем поясняли происходящее. Конечно, может это потому, что я читаю цикл вразнобой, но этот герой мне не очень симпатичен.

Восхищает продуманность мира. Особенно такие мелкие детали, как выдуманные слова для различных языков. Их тут не очень много, но именно такие "мелочи" и делают историю реалистичной и увлекательной.

Безусловно, я продолжу знакомство с циклом. Но пытаться упорядочить повествование не буду, так как он не закончен.