Urrsa

любитель буквы ё

7 августа 2022 г. 21:40

Этот роман был вторым, который я прочитала у автора (первым был "Любовь к драконам обязательна, открывающий цикл) - и влюбилась я в него сразу же.

Эта книжка для меня - очень смешная и отлично развлекающая. Прекрасный фарс и комедия положений о том, как одна девушка, обучаясь в институте благородных девиц, стала писать похабные романы, чтобы заработать денег на жизнь и обучение своей младшей семьи; как дочь одного мэра заявила, что ждёт ребёнка от автора этих самых похабных романов; как в институт приехал законник под видом преподавателя искать этого самого Бевиса Броза. И как всё это завертелось!

- И о чем шедевр? - без энтузиазма уточнила Рита.
- Любовный треугольник! — Несс проворно развязала тесемки на папке, собираясь продемонстрировать рукопись. - «МЖМ»!
У Риты отвалилась челюсть. У меня, впрочем, тоже. Чуть язык не прикусила, когда закрыла рот.
- Почему у вас такие лица? – свела девчонка бровки. – Вы не знаете, что такое «МЖМ»? Серьезно? Даже первокурсницы знают. Это «Мужчина – Женщина – Мама»!

Автор от души постебалась над любовными романами и заюзанными ходами в них, но как-то по-доброму. В книге очень много событий - героев ждут приключения, двусмысленные ситуации, препятствия, которые нужно преодолеть для того, чтобы Софии написать очередную главу в рукопись, а Кристофу Ленару - стать на шаг ближе к разгадке личности загадочного Бевиса Броза. Приятно, что София не стала мэрисьюшным персонажем - у неё нет никаких исключительных способностей, кроме, кхм, богатого воображения и таланта к написанию книг. И их противостояние с Ленаром очень увлекает, а возникшее притяжение получается логичным, и нет вот этого ощущения, что всё случилось как-то вдруг. А отсутствие сиропной концовки становится вишенкой на торте.

С большим удовольствием перечитала!

И не могу не отметить, насколько круче было СИшное название, а! "Поймать Бевиса Броза!" - огонь, интригует, привлекает внимание. "Скандал в институте благородных девиц" - я бы, не зная автора, прошла мимо. Даёшь, чёрт побери, классные названия в печати, а не цашное уныние, а?