Roni

31 августа 2013 г. 23:34

Ничего членораздельного не могу произнести по поводу "Последнего эльфа". Могу только попытаться стиснуть свою советчицу в крепких объятиях и завопить ей на ухо: "ААА! Вот это круть!". Melanie , спасибо!!!

Как долго мы откладываем, как трудно выбрать и как чудесно, что иногда этот выбор делают за тебя. Эта книжка снова подарила мне радость совместного чтения с дочкой. Я читала ей вслух и она сопела мне в ухо, рыдала со мной вместе и втыкала в моё тулово свои острые коленки, локти и рёбра.
Спасибо, малышка, мы сделали это вместе!

Это чудесный мир и трудный мир. В нем царит несправедливость, жестокость, ложь. Концлагеря для эльфов. Убийства инакомыслящих. Голод в детдоме для врагов народа. Это взрослые понятия из моей бестолковой головы, и они не отменяют сказочности мира, беспредельной прелести мифа, юмора и добра. На суровом полотне повествования разноцветной гладью вышивает Сильвана Де Мари то, ради чего стоит жить и умирать: любовь, преданность, доблесть, честь, доброту, семью, дружбу; говоря просто о сложном и вместе с тем, доходчиво и с уважением к читателю и к маленькому и к большому.

А как я могу не сказать о Йорше, эльфе, сводящем с ума ребенке и возмужавшем подростке. О Роби, страдающей, колючей, хорошем друге и замечательной девчонке. О драконе - совершенно чумовейшем персонаже. О матери и отце Роби. О каждом из гонимых, но сплотившихся ради мечты о доме. Беспредельно хорошо!

А библиотека? А любовные романы о гороховой принцессе? А море? А полеты над ним? А чувство семьи, которое, как теплое одеяло, укутывает Роби? Чудесные, чудесные мелочи, которые оживляют книжный мир.

И ещё. Сейчас я скандирую и воплю громче обычного:
Если кто-то прочитал тута "Последний эльф", но не прочитал "Последнего орка", это просто ужасно! Мне "Последний орк" понравился гораздо, гораздо, гораздо больше, чем Эльф, хотя я думала, что такое невозможно. Стоящая подростковая книга, которую необходимо прочитать каждому взрослому. И пока я в восхищении бегаю по потолку и посылаю настойчивые ментальные волны издателю о том, что неплохо бы издать третью часть, идите и читайте!

А я ещё раз расшаркиваюсь! Melanie , спасибо, дорогая, порадовала очень.
В рамках игры ТТТ.

Как же я счастлива, что смогла порадовать тебя и дочку своим советом! :) Очень рада, что от книги получено столько удовольствия.

Ну а сама беру на вооружение слова о второй книге, которую тут же продвигаю повыше в списке "Прочитать немедленно!" :)

Ловлю на слове))))

Ой, со мной такого делать нельзя, опять ведь протяну. Но пинок в рецензии мне помог. :)

P.S. За "Продавца пушками" я уже взялась. :)

Ну вот, теперь я знаю, что нам с дочкой вместе почитать) Спасибо за прекрасную наводку!

А какая из них первая? Эльф или Орк?

Эльф.
простите, что встряла:)

Важен ответ, всё нормально :-) Спасибо!