7 августа 2022 г. 19:10

Книга просто не может оставить равнодушным. И, если буквально некоторое время назад ее могли назвать политизированной, то сейчас она может помочь выстоять и не сломаться. Точно также, как ее герой. В свое время мы ее в школе изучали в обязательном порядке. И считаю, что это было правильным. Ведь в ней рассказывается не просто путь комсомольца и коммуниста, но становление ЧЕЛОВЕКА.

Буквально в 12 лет Павла Корчагина выкинули из школы. И из-за чего? Из-за того, что был неприятен батюшке. За что насыпал ему табаку в куличи. Конечно, поступок некрасивый, так и батюшка по своему сану не имел права унижать мальчонку. Пришлось идти работать, чтобы заработать на кусок хлеба. И уж здесь-то Павке досталось сполна. Опять унижали, заставляли работать за себя и за того парня, обманывали. Это его-то, с его неуемной энергией и желанием быть честным. На его  счастье парень не унывал. Это все так просто только на бумаге, а какого в жизни? Тем более роман автобиографический. Характер закалялся не только в работе. Свершилась Октябрьская революция и понадобились люди, способные отстаивать советскую власть. Корчагин тут оказался на месте. Он и организовать работы, и политинформацию провести, и с бандами сражаться. Чего только стоило строительство узкоколейки(так и стоят перед глазами кадры фильма с Конкиным в главной роли).  А еще неуемная жажда знаний. Читал и учился. Вот что значит молодость. Только никто не мог даже предположить, что в 24 года он станет немощным, скажется и напряжение, и ранение, и простуды. И опять же не может человек позволить себе стать спокойнее. Хоть как-то, но приносить пользу. Ослеп и все-равно ищет способ занять себя делом. Вот с кого надо брать пример!!!

Книга написана легко, читать интересно. Тем более, что автор не пишет героя. Павка Корчагин живой. Со своими ошибками, страстями, желанием справедливости. Советую читать, советую

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Найди Горшки и Рожки, Покорители библиотеки, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс

Хорошо сказано! Спасибо!

Замечательно написан отзыв. Но мне интересно, что Вас заставило сейчас прочесть эту книгу? В свое (мое!) время "проходили" эту книгу в школе и настолько успешно "прошли", что мне бы и в голову никогда не пришло взяться за нее.

Здравствуйте! Во всем «виноваты» игры. Выпала, прочитала и не пожалела. Вообще, хочется многое перечитать из советской поры

Да здравствуют игры???!!!